Привычки

Мария Шевченко
От каждого человека ты берешь что-то себе, ты не отбираешь, нет, просто копируешь куда то в себя.. ты делаешь это незаметно, не употребляешь и не вспоминаешь эту информацию тогда когда «исходник» рядом. Так выходит что ты, я и в принципе любой человек просто собрание чьих то сочинений, понравившихся  эпизодов всего на всего. Часто бывает что и не помнишь откуда взялась эта фраза, движение, мысль, утверждение – просто оно уже часть себя, полноправная частица, как черты лица, хотя нет, не так… черты обычно тоже нагло слизаны с кого то… как странно чувствовать себя какой то ненастоящей вечностью, закрытой в глупый цикл…
Раньше все было поэтичней, каждое слово имело свой аналог в мыслях, скажешь и всплывет какой то артефакт, безусловно связанный с исходником. Безумная логическая карусель в голове не прекращалась ни на миг, ассоциации одна за другой. Странно терять, забывать, выдавать все за свое.  Странно не видеть больше красоты фразы, состоящей, в мыслях, из тумана, кольца, очков и сигареты.
И будто все покинуло тебя. Очарования больше нет, романтики, смущения тоже нет. Слова стали обычными словами, движения обычными движеньями, мысли просто серой трухой.