Общее впечатление от монголов – удивительно приветливый народ. Сельские жители постоянно любопытствуют – и в этом бывают весьма бесцеремонны. Но очень доброжелательны, всегда готовы помочь, причем совершенно бескорыстно, не имея целью выгадать для себя какие-то блага.
В провинциальной Монголии детишки, услышав шум проезжающей машины, выбегают из юрт и машут ей, – отнюдь не выпрашивая чего-либо, а просто интересуясь и приветствуя проезжающих. Бросаются в глаза удивительно радостные выражения лиц, которые часто можно увидеть у многочисленных детей.
Очень часто водители встречных машин улыбаются и машут тебе рукой. Вскоре привыкаешь отвечать на все эти приветствия и даже приветствовать первым. Совершенно чужие люди, просто проезжая мимо, приветствуют друг друга, – от этого возникает в душе удивительно теплое чувство. У нас, в России, мне приходилось видеть такое поведение только у водителей автобусов, – поднятием правой руки они встречают друг друга на трассе, даже если совершенно незнакомы, – вероятно, потому, что ощущают себя членами одной социальной группы, причастной общему делу. Здесь же, в бескрайней малонаселенной степи, где встретить за день десяток машин, значит, – оказаться на очень оживленной дороге, все чувствуют свою причастность к одной, главной, социальной группе – люди.
_______________________________________________________________
Публикация в книге:
Петров Ф.Н. Аркаим - Алтай - Монголия: очерки экспедиционных исследований традиционных верований. Челябинск: Изд-во Крокус, 2006.
Рассказ из серии «Путевые заметки монгольской экспедиции»
Предыдущий рассказ: Дороги – http://www.proza.ru/2009/04/24/289
Следующий рассказ: Автомобили – http://www.proza.ru/2009/04/23/79
______________________________________________________________________

