Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Двое под яблоней

Анчутка
- Ты чего это такой взбудораженный? – спросила супруга, когда я вернулся с утренней рыбалки.
С энтузиазмом я начал:
- Помнишь, рассказывал  тебе про соседа из нашего садоводства, с которым недавно познакомился?  Зазвал он меня как-то к себе посидеть… Чай пили, дела огородные обсуждали, потом вышли в сад, расположились под яблоней. А вечер был, знаешь, один из таких, когда земля еще теплая, запросто можно босым ходить, сидеть, лежать в расстегнутой рубашке…Прислонился к стволу - и  всем телом ощущай расслабленность и покой!
Молчали сперва. И без слов было хорошо! Настолько меня окутало спокойствие, аж прямо куда-то «уплыл», «растворился» будто.
Вдруг он меня как выдернет из этого состояния громогласным заявлением своим: «Только под священной яблоней можно ощутить такую благодать!» 
Блаженство, конечно, в миг улетучилось, включился ум. На автомате бормочу лениво:
- Не понял, что это за священность такая?
- Ну как же, - с обидой за то, что для меня это не очевидно, отзывается, - яблоня – священное дерево, потому как его таковыми свойствами наделил яблочный Бог, единый для всех живущих, истинный и всемогущий!
Ощущаю на этом моменте что-то вроде зубной боли, немилосердно отдающей в висок. Ты ж знаешь, так мой организм на всяческую эзотерику реагирует. И обидно так, что инфицирован ересью человек, с которым вроде неплохо общаться начали.
Можно было бы отступить и для сохранения отношений замять разговор, но я уж понял, что не смогу и не хочу. Глупость в отношениях в самый неожиданный момент проявиться может. Глупец то, несмотря на всю благожелательность, опасен круглосуточно. Тем более подозрение закралось, будто он и знакомство со мной завел лишь только для распространения мракобесия. Будто завербовать хотел, чесслово:)
Заработал мозг, подумалось: «Уж больно скоро его дружеское расположение таять начало, с первого же моего несогласия …А чего это его мужики наши не очень привечают? Да и сын у них дичок забитый, жалко смотреть…»
Да ну их к лешему, обсуждать не охота!
Вообщем, решил на нейтральной ноте с ним распрощаться, говорю что-то вроде: - В различных культурах по-разному, для кого бог яблони наоборот отступник, для многих всего лишь миф - каждому своё понимание близко в силу интеллекта и… самых разных личных причин.
Ну и встаю уже. Уходить.
Только по его лицу вижу, что не может он принять такое положение вещей, невыносимо для него это и прямо таки оскорбительно.
- Просто люди перестали Бога знать, в грех многознания впали, возгордились! Разве могло бы быть так хорошо под этой яблоней без Бога? Сами же заметили, какая благодать! – восклицает.
-Мне было ПРОСТО хорошо под яблоней! - говорю. - Безо всяких богов. Под ПРОСТО яблоней. Мне и в своем саду неплохо, а не только под вашими, «священными».
Усмешки тут я не сдержал. Ну в самом деле, представь, в наше время и такие вдруг понятия. Раздражение усилилось, когда еще раз взглянул на его лицо. Ни следа не осталось от благости, которой (по его же мнению) его яблочный бог должен окутывать. Пятнами пошел, глаза злые, лицо напряженное, кулаки сжал, с напором гнет свое:
-Все яблони священны! И в вашем саду тоже, даже если вы не хотите этого признать и слышать не желаете весть о великой милости яблочного Бога!
Победно так воскликнул это, будто одаривает меня этим знанием. Но «дара» я принять не пожелал:
-Ну нет уж, позвольте мне самому решать, каковы в моему саду яблони. Так вот  в моем саду они САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ. И от этого, заметьте,  НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ. А если вы хотите отрицать естественность и законов природы вам мало, можете фантазировать в силу ума – это как заблагорассудится. Думаю, для человека, настроенного познавать, а не придумывать, в простом дереве, безо всяких приставленных к нему богов, таится много интересного! С вашего позволения перемещусь под свои обыкновенные яблони. Всего хорошего!
До калитки он за мной не пошел, но вослед слышалось:
- Без Бога нельзя! Бог яблони наказывает за непочтение! Всякому верующему будет дана жизнь вечная, грешники же в прах обратятся безвозвратно, поразят их болезни многочисленные и падут многие несчастья на голову их…! 
Теперь уж я точно знал, что не обернусь и никогда больше не совершу визита в дом человека, придумка которого ему дороже простых человеческих отношений. И который с таким энтузиазмом живописует ужасные последствия моего отказа разделить его галлюцинацию.
Неделя прошла. Не видел его, да и не жаждал. И представляешь… сегодня у меня машина заглохла… Пока возились с мужиками, видел, что он проезжал мимо. Не вышел, не кивнул. По его религии, видать, связи с приверженцами научного мировоззрения не поощряются:) Мне же лучше!
Но что выясняется: его сын нашему пытался объяснить, что его папу (меня то есть, в ситуации с заглохшим мотором) боженька наказал! Ну ладно, парень то наш подкованный, он тому как начал с позиции логики раскладывать, так богомольный в плачь, да убежал жаловаться и подпитываться родительскими сказками. Но ты только подумай: живет рядом с нами человек, который вот настолько по-другому всё воспринимает! Случись в нашей семье горе, представляю, с каким торжеством он запишет это на счет справедливости и зоркости своего яблочного Бога.
Умная супруга у меня. Взглядом глаз серых больших меня согрела, присела рядом, обняла, улыбается:
-Да зачем ты вообще с ним продолжал разговор? Кто умнее, тот и должен первым понять, что не стоит. Иллюзии зависимому человеку покачнул, на невроз надавил – вот тебе и реакция. Мог бы вовремя разглядеть его ограничения и не трогать.
-Ну хоть умственные способности мои признаешь!:) А насчет невроза …это еще неизвестно, кто кого травмировал. Я, знаешь ли, тоже не в восторге, что рядом со мной мракобесие процветает. К тому же, я не бог яблони, а просто человек!

19 04 09


Рецензии
Написать рецензию
Другие произведения автора Анчутка
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру