Кошмар в руку

Руслан Титор
Наверняка всем и каждому снятся кошмары, в том или ином виде.
Знакомому одному приснилось на "стодневку", что к нему в Афган приехала мама: завербовалась на два года, чтобы сына увидеть. А тому полгода осталось до дембеля!!! http://artofwar.ru/s/shneerow_k_a/text_0170.shtml
Хорошо хоть разбудили вовремя.
Да уж, приснится такое. Так и заикой можно стать или поседеть в одночасье!
Очень верно у него в миниатюре "Не дай Бог..." подмечено это ощущение "ста дней до Приказа": всё - служба на границе и заставской быт стало привычным и нормой, опыт полутора лет "срочки" наложил отпечаток на всё и вся.   
Помню, ощутил после "ста дней" вселенскую гармонию с окружающей действительностью: я и застава - одно целое!
Восхитительное чувство непомерного, безмерного, всепоглащающего счастья!!!
Разбудили однажды до срока и сказали: "Собирайся, переводят тебя на соседнюю заставу. И - мир рухнул в тартарары, разлетелся на тысячу осколков, гармония сгинула без следа. Семеро нас было, собратьев по несчастью, кого перевели служить на другие заставы.
Формулировка штаба, как почти всегда, валила с ног редкостной логикой: "Призыва-87 на "Пайке" слишком много".
Угу, это при хроническом-то некомплекте личного состава?!
Хоть бы "отмазку" придумали поумней и достоверней или честно сказали, что расформировать "Пайку" не можем, повода нет, всё ищем-ищем, но - никак. Тогда хоть так, не мытьём, так катаньем...
И ладно бы как других, далеко перевели, а тут каждый дозор или ЧГ (вид пограннаряда "Часовой границы") на левый фланг, как иезуитская пытка - видеть правый фланг ненаглядной "Пайки" и встречать на стыку дозорных-братьев!
Выть хотелось...
Такой вот у меня вышел кошмар в руку!
И оставшиеся полгода до "дембеля" жутчайше хотелось проснуться от этого неизбывного кошмара, но не получалось - кошмар был самый натуральный, наяву, ежечасный, ежеминутный.
Потом, на "гражданке" пересматривал фотографии, где я на "Пайке" и на "Омане" и поразился, до инеистого озноба: два совершенно разных человека, абсолютно непохожие!!!
Тогда-то я и увидел воочию, что значит выражение: "на нём лица нет".
Не было лица: черты размытые и как бы небрежно эдак недостёртые ластиком Насмешницы-Судьбы. Жуткая маска вместо лица человека, который силится проснуться, но не выходит, не получается.
Начальник заставы "Оман" как-то раз собрался на "Пайку", не по службе, а "в гости". Умные НЗ всегда дружат про меж собой. Охраняемые участки - примыкают и если сработает стыковой, то как-то спокойней, наверное, если знаешь, что "сосед" твой - свой парняга в доску и не подведёт - отработает на взаимодействие как полагается, а не как придётся. Это, как говорят по слухам в Одессе: "Две большие разницы."
Так вот, подошёл к нему и попросил взять с собой на "Пайку", благо ни на службе, ни ещё как занят не был и, согласно Боевому расчёту, не скоро предвиделось занятым быть.
Отказал, просто так.
Может "трения" наши с ним вспомнил или ещё что...
Говорить, что его сынишке жизнь спас, я не стал. Постеснялся, хотя всем своим естеством рвался туда, к Ненаглядной, хоть на полчасика, но побывать там.
И, скрепя сердце, отошёл побыстрей. Потому что ещё немного и на колени бы встал и взмолился. У осенённых Ненаглядной было особое чувство собственного достоинства, не поняла бы Она, оттолкнула бы, что ещё хуже, чем иметь возможность Её увидеть и не суметь.
Правда, когда подошёл поезд, ехать на расчёт в Отряд, протяную грабку майора я не пожал, демонстративно.
А когда поезд остановился у "Пайки", как обычно, на 1 минуту, дико хотелось выпрыгнуть из вагона.
Локомотив издал какой-то прокуренно-сиплый свист и Ненаглядная медленно, а потом всё быстрей и быстрей стала проплывать мимо: такая близкая и в то же время - такая далёкая.
Знать бы, что вижу Ненаглядную живой в последний раз, никуда бы я не уехал, остался бы на сверхсрочную.
Нет Их больше, застав, на которых выпало счастье служить: "Оман" в буквальном смысле стёрт с лица земли, а "Пайка", растерзанная и растоптанная, мёртвой лежит в руинах на берегу старого как мир Аракса, у Худаферинских мостов. О чём услужливо сообщают спутниковые снимки Интернет-программы, название которой является скандинавской руной Смерти и Скорби. 
Опять здорово повеселилась Насмешница-Судьба. Своеобразное у Неё чувство юмора, самого наиаспиднейшего цвета. 
Спасибо нашим пограничным сайтам: пограничник.ру и погранец.ру - нашёл и тех, с кем служил и тех, кто служил после. И есть у меня теперь фото моей Ненаглядной, живой.
Я обязательно постараюсь закончить о Ней книгу, потому что те, кого уже нет с нами, не умирают, пока храним о них память! И благодаря передаваемой памяти, они будут жить вечно. "Пока звёзды не упадут на землю", как говорят в одной древней восточной пословице.