Перевоспитание - флагман отечественного воспитания

Наталья Адаменкова
   (по материалам последних достижений)      

    "...нам с вами хорошо известно, что самый больной вопрос Державы - педагогический. Настолько больной, что граждане даже средних лет, при воспоминании о детстве, непроизвольно потирают наболевшие места.

       ...граждане, без предварительной педагогической обработки, не могут считать своё развитие оконченным. Только отечественная педагогика может недоразвитого человека поднять до уровня гармонично недоразвитого!

       ...дети, как основные потребители педагогических достижений, очень важный элемент нашего общества. Всем известно, как они сплачивают семью: если в бездетных семьях муж и жена лупят друг друга, то в семьях с детьми они дружно бьют детей.

       ...время идет, и пора варварства в отечественной педагогике тихо и вполне нечленораздельно  приказывает всем долго жить. Но не в том смысле, в каком хотелось бы.

       ...некоторые экстремальные педагогические навыки ныне не одобряются. Даже родителями. Появляются предложения заменить коленопреклоненное стояние на крупе безкрупяным. "Это дешевле", - честно признаются жмоты. Разумеется дешевле, но экономить на детях - непедагогично!

       ...да, педагогическая реформа давно разошлась! Во всех направлениях. Взять, к примеру, розгозаготовительную промышленность. Нам, гуманистам, должно быть стыдно! В нашей немедленной защите нуждается сама природа. Сколько зелёного сырья потребляет эта отрасль! Но что мы слышим вокруг?
        - Как хороши, как свежи были розги!
       К счастью, технический прогресс позволяет организовать производство розог многоразового использования.  Но нужны средства. Недавно защитники природы обратились с этим вопросом в Экономический Совет.
       Совет, надо отдать ему должное, чутко реагирует на любую педагогическую потребность Державы. Вот и ныне в первом же чтении был введен тотальный налог, часть которого непременно будет перечислена на перевооружение педагогической промышленности.

       ...хотелось бы, но невозможно не заметить достижения практической педагогики. В последнее время она активно развивает трудовое направление. Рамки его день ото дня расширяются и вскоре в поле его интересов окажутся неприкаянные младенцы.
      - Ничего, прикаем! - с мрачной ухмылкой успокаивают нас светила этого научного направления.
       И, как доказательство их намерений, - несколько трудовых лагерей по всему государству уже распахнули свои крепкие ворота для новых воспитанников.
       - А если подключить инженеров и поставить, например, койки в спальных корпусах в два ряда, то эффективность нашего труда удвоится, - мечтает специалист прикладной педагогики (или рукоприкладной?).
       - А если в три?
       - Да, надо активнее пользоваться новыми техническими достижениями! - тёмный лик трудового пытателя истины, со всеми к ней приложениями, светится в предчувствии новых научных открытий. 

       ...но лучшие педагогические достижения, как обычно, зарыты в борьбе с поголовной грамотностью. Откопать их - наша задача! Этот призыв был озвучен ещё питекантропами в эпоху расцвета загнивающего питекантризма, и мы гордимся нерушимой преемственностью основных инстинктов и развитием всех выдающихся проблем современности! - сообщило другое педагогическое новообразование.

       ...большой прогресс наблюдаем мы среди представителей народной педагогики. И не только вширь, но и вглубь. Чего стоит их последняя научная разработка:
       "Если Ваши дети грязно матерятся, накажите их - пусть матерятся чище".
       Говоря по совести, такая разработка ничего не стоит: подзатыльник - это бесплатный дар раскрепощённого народника.

       ...много ещё чем хочется похвастаться нам, народным представителям народной педагогики, - вновь и вновь свистят и пилят народные представители народной педагогики на своих народных инструментах, но ограничивают свои частушки намёками и экивоками. Всё-то им загадки загадывать, да шутки шутить. Профессионалы!

       ...но наибольших успехов мы, как всегда, ожидаем от педагогики Перевоспитания. Наши ожидания, несомненно, дождутся своего.
       - Уже заложены последние тома «Основ Перевоспитания», - утверждают перевоспитанники.
       По их слухам, даже первый том будет пользоваться успехом в умелых руках и среди специалистов.
               - Перевоспитание - главное направление отечественной педагогики. Категорический флагман её же, - настаивают они, и нам трудно с ними не согласиться. И трудно, и больно.
              - Настоящий педагогический прогресс не задушишь, не убьёшь, - неустанно стращают всех выдающиеся представители. - Даже не надейтесь: не пропадут напрасно наши семена! Как поётся в песне: "...и посеем, и вспашем". И непременно перепашем..."