Нынешний кризис был предсказан 27 июня 1930 года.
Предсказал и подробно описал его не Нострадамус, не Ванга, даже не здравствующий ныне Глоба, а И.В. Сталин в Политическом отчёте Центрального Комитета 16 съезду ВКП(б).
Вот цитата:
Рушатся иллюзии насчёт всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности.
Всё сильнее становятся пессимистические завывания насчёт ошибок капитализма.
Теперь, когда мировой экономический кризис развёртывает своё разрушительное действие, спуская ко дну целые слои средних и мелких капиталистов, разоряя целые группы рабочей аристократии и фермеров, все спрашивают: где причина кризиса, в чём его основа, как с ним бороться, как его уничтожить? Предлагаются целые проекты смягчения, предупреждения, ликвидации кризиса.
Нынешний кризис нельзя рассматривать как простое повторение старых кризисов. Он происходит и развёртывается в некоторых новых условиях, которые необходимо выявить, чтобы получить полную картину кризиса.
Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырьё, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днём.
Есть одна отрасль не захваченная кризисом.
Это отрасль – военная промышленность. Война нужна империалистам, для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья. Сфер приложения капитала.
Это значит, что опасность войны будет возрастать ускоренными темпами.
Разве сегодня мы слышим не то же самое? Один в один. Идёт повторение пройденного. Только, теперь, мы всё испытываем на собственной шкуре. Выходит управляют нами неэффективные управленцы, двоечники. Плохо учились,а ума Бог не дал.