Зачем считать чужие деньги

Лидия Слетова
      ЗАЧЕМ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ
      
      Снижение банковской процентной ставки до нуля или около, это еще одна попытка государства подфартить банкам, избавить их от необходимости покупать деньги у населения. Пусть сдают даром, а куда им деваться? Вот такая у нас выходит банковская лафа.

       Казалось бы, хорошо. Увеличивается доходность банков за счет долларовых вкладчиков, улучшаются показатели, но при этом самим вкладчикам абсолютно ничего не гарантировано. Ничего. Есть, правда, какая-то несгораемая сумма вкладов, но причем здесь это? Она в рублях. А держателей долларов вообще никто спасать не собирается. Сами виноваты, сами пусть и расхлебываются.
      
      Американские доллары наши банки берут охотно, но даром или по минимальной цене, а нужда в них большая, и отнюдь не для покрытия международных обязательств или инвестиций. Для этого есть стабилизационный фонд. Эти доллары предназначены нам же на продажу, но уже по новому курсу. Курс в идеале должен постоянно расти, на худой конец, резко скакать. Банкам это выгодно, доход от этого выше. Зададим себе вопрос: чем же наш рубль стал так немил, и почему люди бегут от рубля в сторону доллара? Все вроде на месте: и ресурсы, и средства производства, и люди, и национальное достояние, а он все сползает и сползает. В   чем дело?
      
      А в том-то и дело, что он не сползает. Стабилен наш рубль, стабилен как никогда. А снижается его рублевый курс, и делается это искусственно, по одной простой причине: те, кто имеют доллары (это совсем небедные люди, в их числе или вместе с ними и наш стабилизационный фонд) предпринимают отчаянные попытки сбросить эту прорву зелени НАСЕЛЕНИЮ. Спасти себя за их счет или подороже. Спасибо им за это от нашего деревянного.
             
      Медвежья услуга. Но каков доход! Круговорот денег. Ничего не производится, а что еще продолжает производиться, уже на ладан дышит, но банки (ЦБ, и прочие) крутят бумагу без устали. Что им отечественная экономика?! Они богатеют и создают впечатление успешной профессиональной деятельности. Зачем им реальный сектор. Что с него взять-то?! Одна головная боль да маята. Не до него. Банки делают хорошие деньги, причем лично для себя.
      
      Беззалоговые краткосрочные кредиты с аукциона метут нарасхват. Только подавай. Миллиарды в день, а не хватает. Цена этим деньгам невелика: так, ничем не обеспеченная бумага. Тепленькая, прямо из-под станка. Печатают новые купюры на очень короткое время, до момента возврата кредита, максимум на месяц. Потом  уничтожат. Да только никто в это не верит. Зачем же добру пропадать?..  Зато, каков доход! Окупает все, даже немыслимый процент за кредит. Не нравится, не бери. А как не брать?! Берут, аж из рук рвут. Спрашивается, зачем? Какой, скажите, нормальный банк или производственное объединение возьмет наличку  на такой короткий срок за такой бандитский процент! Ну, разве только больной на голову. Но краткосрочный кредит для производства совсем и не предусмотрен. Он у нас для конвертации. Святое дело!
      
       Конвертация на сегодня главнейший вид банковской деятельности и ее фундаментальный доход. Но об этом говорить не принято, принято помалкивать. Вот, к примеру, РАПО — инструмент элегантный, он для отъема у граждан их личных накоплений, но не оружием, добровольно, под гарантию ничем необеспеченной бумаги с пейзажами вокруг Белого дома. Бумажки за бумажку. Только ведь население за эти фантики рассчитывается вполне конкретным рабочим временем и отложенным спросом.
      
      Вот такая канитель у нас получается. Правда, банковский народ не бедствует: никто не голодает, и на общественные работы никто не собирается. Увлекательнейшее, однако, это занятие! Банки играют с банками. Им некогда. Государство наблюдает. Очки считает. Кажется, уже заигрались все, и вообще оторвались от экономики. Не до нее.
             
      Скажите, пожалуйста, нам с вами банки нужны? Конечно, нужны, но не такие. Другие.
             
      Что же мешает нашим банкирам поднимать нашу же экономику? Кто не дает им стать для нее кровеносной системой. Представьте себе, доллар мешает и мешает угрожающе активно. Его-то и нужно в первую очередь устранить или как-то нейтрализовать. Но как? Каким способом? Он ведь в нашем сознании прочно занял место универсального инструмента международных расчетов. Значит, нужен другой инструмент. А где его взять? Надо подумать. Надо отделить национальную американскую экономику от интернациональных финансовых интересов и операций.

Пусть доллар командует там, у себя в стране. Пусть трудится, пусть размножается, но пусть там же и остается, а не претендует на мировое пространство в качестве международной денежной единицы. А нам вообще неплохо было бы от него  отстраниться. Иначе с банками не совладать.       
      
       Понятное дело, не банки сами по себе виноваты и не американцы. Они-то ведь раньше других пострадали. Знаете, что они потеряли? Главное. Свой имидж. Точнее, привлекательность американского ОБРАЗА жизни. Не жизни, нет. Она какой была, такая и есть. А вот ее отражения в нашем сознании действительно изменилось.
      
       Кто теперь на Америку позарится?! Да никто. Мы же не сумасшедшие. Но это лишь первый шаг.
             
       Шаг второй. Международная валюта нужна. Ой, как нужна! Новая. Ни в коем случае не национальная или региональная и уж тем более не для расчетов между держателями национальных денег и бумаг. Иначе та же история повторится. Другая  валюта нужна. Совсем ничья. Одна на всех. И доллары отойдут в прошлое сразу. Они уже сделали свое доброе дело, освободили нас от иллюзий. Спасибо им за это. Теперь нам нужно освободиться от них самих,  всем, включая Соединенные Штаты. Похоронить в общественном сознании и напечатать новые деньги: отдельно для США и отдельно для всех прочих. Общие.  Придется. Куда денешься. Иначе Штатам конец.  Пойдут в рабство.  А то нет!

       Представим себе картину: "Страшный суд".

       Американские доллары возвращаются на свою  историческую родину. Летят самолеты с деньгами домой, причем  с самыми благими намерениями, закрыть собой дыру в американском бюджете. Надо полагать, там  денег нет.   

       А вот и они, эти самые деньги. Родные. Их-то по миру гуляет тьма-тьмущая, имя им легион.  Радуйся, Америка. Сбылась мечта! Русские, китайские, японские инвесторы и иже с ними  с полными подвалами долларов летят, чтобы  вложить их в твою экономику. Заботливо приберегли, инвестировать. Куда? Куда-куда, не в баки же! В заводы, в газеты, в космические исследования и т.д. 

       И с этого дня американская экономика расцветает.  Деньги закачиваются в страну, и страна начинает работать с удвоенной силой во благо своих спасителей. Причем на собственной территории, на собственных ресурсах и за собственную бумагу. Вот оно, счастье! Сбылась мечта идиота! Денег, как грязи! Сами печатали.

       Инвесторы тоже  искренне рады американскому возрождению. Они без устали  вывозят в собственные страны, продукцию, произведенную в США за их же деньги,  без ограничения и без всякого там протекционизма, освобождая тем самым американский народ от необходимости заниматься поисками рынков сбыта.  Главное, чтобы народ был при деле. 

       Как вам такая перспектива?

       А ведь она реальна.

       Пусть-ка  теперь поработают американские денежки на своих инвесторов!

       А  мы с вами будем  путешествовать по бескрайней американской  земле, гулять по Большому Каньону, дышать чистым воздухом Ниагарского водопада, охотиться на Аляске или рыбу ловить. Красиво жить не запретишь! Вот она, изнанка кризиса. Вот оно, донышко.  А то там, в Америке,  вроде это дно никто увидеть не может. Нате, полюбуйтесь.  Понравилось?

       Читаешь Forex и диву даешься! Где же они таких аналитиков раскопали. Никто ничего толком сказать не может.  Может, почитать негде, а может, думать разучились... А может у них стратегия такая, туману напустить.

       Шутка.

       А если серьезно, нужна новая международная валюта,  такая, которая никогда не пересекла бы ни одну границу мира.
      
       Вот так и только так выйдем из кризиса. А по-другому не будет, еще больше увязнем. Кто бы и как бы сейчас ни спасал свои личные доллары и активы, в рай они с ними не попадут. Пусть даже и не мечтают.
      
       Нет смысла оттягивать момент истины. Он уже наступил. Соберитесь вместе, умные головы. Пусть это будет мозговая атака. Умные, это не всегда только экономисты или финансисты. Это те, кто думать еще не разучился, а не только деньги считать. Чем шире взгляд, тем ярче возможности. Выход будет неожиданным и очень простым. И не имеет значения, кто его озвучит.