Воспоминание

Ринка
Эвелина Игоревна, опираясь рукой о подлокотник кресла, осторожно присела на старое потёртое сиденье. Медленно поднесла руку к лицу и  поправила на носу очки с толстыми линзами. Потом аккуратно открыла книгу и перевернула первую пожелтевшую страничку худыми узловатыми пальцами. Бережно провела ладонью по листу, собираясь начать чтение и, удивлённо приподняв седые брови, дотронулась до краешка белого листа, торчащего из середины книги. Наклонилась вперёд так низко, что белая воздушная прядь волос, выскользнувшая из затейливого пучка на затылке, упала на страницу. Эвелина Игоревна заправила выпавшую прядку за ухо и открыла книгу на том месте, где был спрятан бумажный листок, взяла его в руки и перевернула. К листу плотной бумаги был прикреплён другой лист. Обыкновенный кленовый лист, который она принесла с прогулки своему покойному ныне супругу. Павел Тимофеевич той осенью уже был очень слаб и не выходил из дома. Вот тогда, в один из тёплых осенних дней, она и принесла ему этот листик, поразивший её своей странной окраской. С одного края он был ярко-зелёного пронзительно-летнего цвета, по середине обычного осенне-оранжевого, а с другого края – темный, скрученный, зимний. Она тогда положила листик на колени супруга, желая порадовать и удивить слабеющего мужчину необыкновенным сюрпризом природы. Павел Тимофеевич улыбнулся, взяв лист подрагивающими пальцами, и задумчиво сказал:
- Знаешь, дорогая, этот кленовый листик похож на нашу человеческую жизнь…Торжествующая, нарядная, беззаботная молодость уступает место деятельной, насыщенной событиями зрелости и заканчивается мудрой, неброской старостью.
Вспоминая слова супруга, Эвелина Игоревна сморгнула непрошенные слёзы, с грустью посмотрела на кленовый листик и подумала: « А ведь в природе нет уродливых листьев, но нет и одинаковых. И каждый листик с любовью создаётся природой, словно очередная страничка бесконечной повести будущего. Так и мы, люди, такие же дети природы. Но, в отличие от листьев, мы можем сами выбирать свой жизненный путь так, чтобы было не стыдно перед следующими поколениями».
Вздохнув, женщина вложила находку обратно в книгу и посмотрела в окно, за которым природа переворачивала следующую страницу жизни.