Рыбалка

Тамара Злобина
Отрывок из фантастической повести "Роковая ошибка": http://proza.ru/2008/11/12/549

Нина плывёт на лодке по реке: вокруг всё качается, мерцает бликами и искрится. Они  с отцом и братом Анатолием на рыбалке. Мужчины ловят рыбу, а она на корме, прикрывшись отцовской телогрейкой, дремлет.
Анатолий прикладывает палец к губам, призывая Нину к молчанию, чтобы не распугать рыбу, и девочка лежит тихо, как мышка, опасаясь того, что, если будет шуметь, то в следующий раз её не возьмут с собой.

Раннее утро едва брезжит рассветом. Тишина такая, что слышно, как шепчет прибрежный камыш. От воды поднимается лёгкая дымка, создавая иллюзорную, нереальную картину, словно лодка плывёт не по реке, а по облакам.
Отец и брат сосредоточены, внимательны и молчаливы. Всё их внимание занято снастью, клёвом, желанием поймать больше рыбы, чтобы хватило на всю их большую семью.

Ниночка одним глазком из-под телогрейки наблюдает за тем, как они насаживают  червей  на крючок, забрасывают снасть  уверенными, натренированными движениями в воду и, дождавшись клёва, вытаскивают одну рыбу за другой.

Девочке так нравятся эти утренние часы на реке, нравится смотреть, как слабо алеет небо перед восходом солнца, постепенно озаряя своими яркими красками реку, прибрежную полосу, камыши.
Ей нравится наблюдать за ловкими, натренированными движениями отца и брата, орудующими удочками, как дирижёр  палочкой, создавая свою неповторимую музыку: музыку утра, музыку просыпающейся природы, музыку на грани красок и звуков.

И ей кажется, что лучше этого мгновения у неё нет ничего, и ничего не будет! Вода и небо! Небо и вода! А посередине они не то плывут, не то летят...