Жил на свете лунный кот,
Он делал всё наоборот,
Любил арбузы, компот и конфеты,
Ну, а больше всего обожал он котлеты.
Он мышей не ловил и в лапту не играл,
Он купаться любил и весь день загорал.
Это с виду Луна холодна и пуста,
Там живут Лунный лис, попугай и сова,
Три весёлых мышонка и длиннющий жираф,
Ну, и жадная зебра, у которой есть шкаф.
Лунный кот не скучает у себя на Луне,
По утрам он летает на весёлой звезде,
Очень часто мурлычет – призывая друзей.
Ну, конечно, ж ему на луне веселей!
1. О Лунном коте
На самом краю Луны живёт себе Лунный кот. Свысока глядит он на Землю, и думает, почему она такая круглая. Сладко облизывается Лунный кот, потому что она напоминает ему любимые мятные конфеты в блестящей обёртке. А ещё Лунный кот любит арбузы, клубнику и черешню. У него даже есть свой собственный Лунный сад, Лунная беседка и летучие Лунные мыши. Они спят у него в коридоре под потолком, и поэтому кот считает их своими домашними питомцами. Он вообще очень дружелюбен и дружит со всеми Лунными мышами.
Лунный кот любит читать и рисовать картинки. Однажды он нарисовал Лунную зебру, и она жутко обиделась. С тех пор Лунный кот старается не рисовать портреты своих друзей.
А ещё у Лунного кота есть кресло-качалка, в котором он дремлет после вкусного обеда.
Если вы потушите в комнате свет и подойдёте к окну, то сможете увидеть Лунного кота, играющего на губной гармошке. По вечерам он любит давать небольшие концерты и слушать лестные комплименты от всех Лунных обитателей.
2. О Лунном коте и Домашнем коте
По ночам Лунный кот со своего края Луны любуется Землёй. Ему очень нравятся синие моря и озёра. На Луне все озёра белые, как молоко, и поэтому их нелегко увидеть.
На день рождения Лунный лис подарил Лунному коту настоящую подзорную трубу. И теперь Лунный кот сутками напролёт подглядывает за Земными обитателями. С удивлением рассматривает он собак, потому что на Луне нет собак. Удивляется он, что коты на Земле охотятся за мышами. И вообще на Земле столько всего странного! Жирафам не разрешают гулять по улицам. Клубнику здесь едят только летом. И почти никто не обращает внимания на Луну, на которой живёт Лунный кот.
Однажды Лунный кот увидел в подзорную трубу серого Домашнего кота, сидящего на подоконнике.
- Странно, - подумал Лунный кот, - ему, наверное, так одиноко сидеть подоконнике и смотреть на звёздное небо.
- Странно, - подумал Домашний кот, увидеть кота на Луне, - ему, наверное, так одиноко сидеть на краю Луны и наблюдать за всеми в подзорную трубу.
И Домашний кот приятельски подмигнул Лунному коту, приглашая в гости.
Лунный кот улыбнулся в ответ и подумал: «Теперь у меня есть Земной друг».
3. О Лунной сове
Лунная сова такая же, как и все обычные совы. Днём она спит, а по ночам громко ухает у себя в дупле. Она немного ворчливая барышня и любит всех поучать. Лунному лису она советует сменить свою рыжую шубу на более пристойный наряд. Летучих Лунных мышей упрекает, что они слишком много хихикают. А Лунную зебру называет самой невоспитанной зеброй в мире.
Но все знают, что несмотря на ворчливость, Лунная сова очень добрая. Она всегда поможет в беде и пожалеет. У Лунной совы самые вкусные пироги на всей Луне. По ночам она поит всех чаем с яблочными пирогами и рассказывает сказки о Лунном принце и Лунной принцессе.
Лунный кот дружит с Лунной совой. Когда он играет на губной гармошке, она всегда ему тихо подпевает. А потом они вдвоём смотрят на звёздное небо и ждут, когда же взойдёт солнце.
4. Лунный кот и звёзды
Лунный кот часто смотрит, как падают звёзды. Со смехом и свистом проносятся они мимо Луны. Лунному коту очень хочется с ними подружиться, но звёзды постоянно дерут к верху нос и не хотят с ним разговаривать. Больше всего на свете Лунный кот мечтает прокатиться верхом на какой-то звезде. Но они и слышать об этом не желают! Лишь иногда, когда по вечерам все обитатели Луны пьют чай с пирожными, несколько звёзд присаживаются к ним за стол и разрешают на себя полюбоваться. А потом, оставив после себя лишь клубок серебряной пыли, летят наперегонки куда-то вдаль. Очень уж неразговорчивые эти звёзды.
5. Лунная зебра
Вообще, Лунная зебра очень милая зебра. Только немного жадная. Поэтому к ней не очень любят ходить в гости.
Лунная зебра всегда пересчитает, сколько ложек сахара вы кладёте себе в чай. Ещё она настаивает, чтобы к ней в гости приходили со своим стулом и чашкой. Но мало кому нравится ходить в гости со своим собственным стулом.
Чаще всего Лунную зебру можно увидеть у себя в саду, где лёжа под яблоней, она листает учебник по математике. Сложение, умножение, вычитание – эти вещи ей действительно по душе.
6. Лунный жираф
У Лунного жирафа много друзей. Он очень интересная личность – носит полосатый шарф и чёрную шляпу. Каждое утро он делает утреннюю зарядку и приседает по восемьдесят раз. Лунная сова считает его немного легкомысленным, но это неправда.
Лунный жираф очень мечтательный и постоянно придумывает разные интересные истории.
У Лунного жирафа есть много других знакомых жирафов – с Марса, Юпитера и Меркурия. Они пишут друг другу длинные письма и приглашают в гости.
7. Лунный жираф и яблоня
Как-то один знакомый жираф с Земли прислал нашему жирафу целое ведро красных яблок. Они были такие вкусные, такие сочные, такие спелые, и очень понравились Лунному жирафу.
- Эх, - задумался он, - у нас на Луне такие вкусные яблоки точно не растут. А что, если взять одно зёрнышко от этого красного яблока и посадить в моём саде?
Так Лунный жираф и поступил – посадил зернышко, и каждый день поливал его. Через некоторое время на этом месте выросло маленькое деревце.
- Мне уже надоело расти, - пожаловалось оно, - и вообще, мне тут не нравится, и цвести я не желаю!
- Но, дорогая яблонька, - сказал Лунный жираф, - у меня же тут так хорошо и красиво. В моём саде есть много других яблонь, и Вам не будет одиноко.
- Как? – обиженно вскричала яблоня. – Много других яблонь? Но я не другая! Я – уникальная, неповторимая, самая лучшая на свете яблоня, и уж явно никакая не другая!
Ох, и намучился наш бедный жираф с этой яблоней. Она постоянно капризничала и требовала, чтобы на ночь ей читали сказки и укрывали тёплым пледом. По утрам её необходимо было поливать свежей росой, а днём она постоянно жаловалась на нестерпимую жару и требовала пляжный зонтик.
Однажды утром Лунный жираф проснулся довольно поздно и сильно удивился, почему это яблоня не возмущается, не требует утренней росы и пляжного зонтика. Зевая и потягиваясь, он не спеша, взял свою леечку и вышел в сад. Каково же было его удивление, когда он заметил на верхней ветке яблони два небольших апельсина.
- Ой, - сказал жираф и сел на лейку.
- Ну, да, - ответила яблоня, - я уникальная апельсиновая яблоня. Так чего ты сел? Поливай меня!
Лунный жираф уже успел полюбить свою капризную яблоню, поэтому по-прежнему укрывал её пледом и рассказывал сказки на ночь. Только теперь она немного меньше капризничала, потому что тоже немножко полюбила нашего жирафа, хоть и не хотела в этом никому признаваться.
8. Лунный снег
Светлой лунной ночью на веранде своего дома Лунный кот наблюдает в подзорную трубу, как на Земле идёт снег. На календаре – 30 декабря, приближается Новый Год, и на Земле царит радостная предпраздничная суета. Все люди наряжают ёлки, едят мандарины и ждут в гости Деда Мороза со Снегурочкой.
Только один Лунный кот не очень радуется и грустно вздыхает, смотря в подзорную трубу. Ведь на Луне никогда не бывает зимы. Целый год тут светит солнце, а Лунные обитатели ни разу в жизни не видели настоящего снега. Лунный кот и на коньках кататься-то не умеет.
- Без снега скучно, - считает Лунный кот.
К тому же, в предпраздничной суматохе Дед Мороз не всегда успевает заглянуть на Луну. Тогда он присылает короткие телеграммы – ПОЗДРАВЛЯЮ тчк. ЦЕЛУЮ тчк. СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА тчк.
Поэтому в новогоднюю ночь все Лунные обитатели собираются вместе за одним столом, пьют чай с конфетами, смотрят телевизор и обсыпают друг друга кукурузными хлопьями вместо снега. Это очень весело, только настоящий снег не такой вкусный.
9. Летучие Лунные мыши
Летучие Лунные мыши живут в доме у Лунного кота – прямо под потолком в коридоре. Он считает их своими домашними питомцами и на ночь обязательно оставляет в коридоре блюдечко с молоком. Летучие Лунные мыши очень любят молоко. Но ещё больше они любят проказничать. Поэтому по ночам они носятся наперегонки прямо на блюдцах из-под молока. Хохот, гам, звон разбитого стекла разносится ночами на Луне – это кто-то из летучих Лунных мышей не успел вовремя развернутся на повороте.
Ещё летучие Лунные мыши любят подшучивать над Лунной зеброй. Уж она не нравится им своей жадностью. Поэтому они любят будить по ночам, грозно завывая в дымовую трубу. Или же громко стучатся в окно, а потом с удовольствием слушают, как Ленная зебра ворчит и грозится пожаловаться на них Лунному коту.
Уж кого-кого, а Лунного кота летучие Лунные мыши совершенно не боятся. Чаще всего ему достаётся больше всех. Летучие Лунные мыши то кровать со спящим котом вынесут в сад, потому что спать на свежем воздухе намного полезнее, то будильник на 5 утра заведут, потому что просыпаться с восходом солнца намного веселее.
Но как бы летучие Лунные мыши не дурачились, они всё равно очень любят своего Лунного кота. Днём они чутко стерегут его дом, не хуже настоящих сторожевых собак. А по ночам даже иногда моют полы, катаясь верхом на швабре.
10. Маленькая тайна Лунной зебры
Однажды Лунная зебра заболела. У неё поднялась температура, и она вся покрылась странными бурыми пятнами. Вышла очень красивая пятнистая Лунная зебра. Поэтому Лунные обитатели немного забеспокоились.
- Дорогая, а Вы болели ветрянкой? – спросила её Лунная сова.
Нет, ветрянкой Лунная зебра не болела. Как впрочем, и не знала, что это такое.
- А давайте дадим ей горькой-прегорькой микстуры! Она испугается и выздоровеет! – захихикали летучие Лунные мыши.
- Нет! – Лунная зебра действительно испугалась и спряталась под одеялом.
- Не надо так кричать, - строго сказала Лунная сова. – Дорогой Лунный кот, принесите мне, пожалуйста, баночку Лунного мёда.
- Нет! Никакого мёда я не хочу! – сказала Лунная зебра.
- Ну, тогда малинового варенья, - предложила Лунная сова.
- Нет! И варенья не надо! – замотала головой Лунная зебра.
- Почему Вы капризничаете? – удивилась Лунная сова.
- Я не капризничаю, - смутилась Лунная зебра, - Просто… я… это… вчера съела тринадцать рожков мороженого со сливками и малиновым вареньем и ничего сладкого больше не хочу.
- Ах, вот как! – воскликнула Лунная сова. – Тогда у вас просто аллергия и ангина! Выпейте чаю с лимоном, укройтесь-ка пледом и начинайте выздоравливать. И никакого мороженого!
- А мне больше и не надо, - пробормотала Лунная зебра и показала Летучим Лунным мышам язык.
11. Лунный Лис
Лунный лис – самый красивый, самый очаровательный, самый изысканный лис в мире. Так он, по крайней мере, утверждает. Сначала он говорил, что он прекрасней всех на Луне, потом на Земле, а потом уже и в целом мире.
Каждое утро он пятнадцать раз расчёсывается перед зеркалом, любуясь своей оранжевой шубкой и рассматривая её со всех сторон.
- Ах, какое сегодня прекрасное утро! – улыбается Лунный лис своему отражению в зеркале, надевает на голову шляпу и отправляется на прогулку.
- Доброе утро, прекраснейший Лунный лис! – машет из сада ему Лунный жираф.
- Доброе утро, очаровательнейший Лунный лис! – выглядывает из окна Лунный кот.
- Доброе утро, милейший Лунный лис! – пищат из норок Лунные мыши.
Лунный лис любит, когда к нему так обращаются. Он расплывается в улыбке, пританцовывает на одной ножке и говорит, что лучше Луны места для лис нет, не было и быть не может.
12. Лунный попугай
Лунный попугай живёт на чердаке в доме у Лунного жирафа. В отличие от жирафа, он угрюм, молчалив и недружелюбен.
Никто не знает, как давно он там поселился, но с тех пор Лунному жирафу категорически запрещается заходить к себе на чердак. Лунный попугай - очень беспокойный сосед. Он не любит, когда жираф громко включает радио, и тогда стучит клювом по потолку так, что люстра трясётся и грозится упасть.
Недолюбливают Лунного попугая и Лунные мыши. Ведь, получается, им тоже не разрешается бывать на чердаке. А ведь там так хорошо – в мешках лежат аппетитные сухари, и пахнет приятной сыростью.
Добрый Лунный жираф очень беспокоится, что Лунный попугай живёт один-одинёшенек на чердаке.
- Наверное, он просто не умеет говорить, поэтому всех стесняется, - решил Лунный жираф, взял баночку клубничного варенья и отправился на чердак. Ну, не то, чтобы отправился, ведь он был очень высокий и не поместился бы на чердаке. А просто постучался в чердачное оконце и предложил попугаю варенья.
Лунный попугай сразу нахохлился и молча отодвинул от себя банку с вареньем.
- О, нет, не стесняйтесь, - сказал Лунный жираф и подвинул банку назад к попугаю.
Лунный попугай опять отодвинул банку с вареньем назад.
- Вы, наверное, просто не знаете, что такое варенье! - сказал Лунный жираф. – Ещё бы! Вам и поговорить о варенье не с кем. – и он опять подвинул банку поближе к попугаю.
- Уйдите!– неожиданно закричал попугай. – И варенье Ваше заберите!
- Так Вы всё-таки разговариваете? – удивился Лунный жираф.
- Да! Нет! То есть, да! Я тут думаю! А Вы мне мешаете! – ещё больше рассердился Лунный попугай.
- Ну, тогда я пойду, - вздохнул Лунный жираф.
- Подождите, - сказал Лунный попугай, - я уже забыл, о чём думал. Так и быть, пойдёмте пить чай с клубничным вареньем, но только в полной тишине.
- Зачем же тогда молча пить чай? – удивился Лунный жираф. – Так же неинтересно. Давайте я расскажу Вам о нашей Луне и обо всех наших Лунный обитателях. Вам будет очень интересно.
И они пили чай на террасе, в компании любопытных лунных мышей, любуясь апельсиновой яблоней.
13. Лунный друг
Лунный кот немного грустит. Ему не нравится быть единственным Лунным котом на Луне. Тогда он написал длинное письмо Земному коту и пригласил его на Луну - загорать, есть черешню и купаться. Но Земной кот не любит купаться, а из еды предпочитает копченую колбасу. Поэтому, чтобы Лунный кот не скучал, он отправил ему небольшой подарок – щенка в посылке.
Лунный кот очень удивился, увидев столь странное существо. Ведь на Луне нет собак. Поэтому она даже немного обиделся, когда щенок на него залаял.
- Почему ты такой сердитый? – спросил он у щенка.
- Я – добрый, но ты – кот, и я должен на тебя лаять, - ответил щенок.
- Почему? – удивился Лунный кот.
Щенок задумался, почесав левое ухо, но так ничего и не придумал.
- Тогда не лай на меня, пожалуйста, - попросил Лунный кот, - мне это не нравится.
- Ладно, - согласился щенок и спросил, - а что у вас тут есть интересного?
- Ну, не знаю, у нас всё, как на Луне, - ответил Лунный кот, но щенок не слушал его.
Он уже гонялся за Лунными бабочками, а потом прятался от летучих Лунных мышей, которые вздумали поиграть с незнакомым для них зверьком. На Луне щенку определённо понравилось.
- Теперь у нас есть Лунный щенок, - улыбнулся Лунный кот и пошёл купаться.
14. Лунные прятки
Летучие Лунные мыши совершенно разбаловались – спрятали подушку Лунного кота и с довольным хихиканьем наблюдают, как тот ищет её по всему дому.
Лунный кот уже весь дом перевернул в поисках пропажи, даже в холодильник заглянул. Ведь спать без подушки очень неудобно и твёрдо.
- Вот накажу вас, пакостники такие! – пригрозил Лунный кот вредным летучим Лунным мышам.
Но Летучие Лунные мыши лишь захихикали в ответ. У этого Лунного кота совершенно нет чувства юмора! В холодильник- то он заглянул, а в морозилку не додумался. А ведь именно там, между тремя сосисками и порцией шоколадного мороженого на палочке, лежит его любимая голубая подушка!
Тогда Лунный кот решил позвать на помощь Лунного щенка. Ведь все собаки умеют находить потерянные предметы.
- Гав, гав! – обрадовался Лунный щенок. – Я давно мечтал стать настоящей Лунной собакой!
- Ой-ой! – закричали летучие Лунные мыши, испугавшись, что щенок испортит весь их весёлый розыгрыш. И со свистом и улюлюканьем они подхватили Лунного щенка и улетели с ним на другую сторону Луны.
- Вот это безобразие, - вздохнул Лунный кот, и, взяв книжку и одеяло, пошёл ночевать к Лунному жирафу. У него-то обязательно найдётся лишняя подушка!
15. Лунный поэт
Лунный лис задумал сочинять стихи. Лунный лис считает, что раз он такой красивый и неповторимый лис, поэтому и стихи у него будут такие же хорошие. Для этого Лунный лис даже приобрёл в Лунном магазине большой синий блокнот, чтобы записывать в него свои прекрасные творения.
Целый день сидит Лунный лис на крыше своего дома, наблюдая за облаками. Целую ночь сидит лис на крыше, наблюдая за звёздным небом, а стихи никак не выходят.
Тогда Лунный Лис начинает немного злиться. Если бы Лунный щенок так звонко не лаял на улице, Лунный лис бы обязательно написал замечательные стихи! Если бы Лунный кот постоянно не насвистывал себе что-то под нос, у Лунного лиса вышли бы чудесные стихи! Если Лунная сова не ухала так громко ночью, Лунный лис написал хотя бы две строчки!
- Лучше бы я жил на Юпитере, - ворчит Лунный лис. – Там тихо, спокойно и одни вулканы. Никто не мешал бы моему вдохновенью!
Но лететь от Луны до Юпитера очень долго. Поэтому Лунный лис вздыхает, поудобнее устраивается на крыше и ждёт, когда его, наконец, посетит муза.
16. Полнолуние
Лунный кот не любит Полнолуние. В такие ночи на Луне светло, как днём, и спать совершенно невозможно. С Земли Луна видна, как на ладони. Если долго-долго смотреть на Луну в подзорную трубу, то можно увидеть, как Лунный кот сидит на крыше, и как Лунный жираф делает зарядку у себя в саду. Если Лунный жираф замечает, что за ним подсматривают, он начинает очень-очень сердится.
- Ну, никакой личной жизни! – ворчит он и прячется в доме.
Летучим Лунным мышам тоже совершенно не нравится проказничать у всех на виду. Поэтому в Полнолуние они просто изнывают от тоски и не знают, куда себя деть.
Только один Лунный Лис любит светлые лунные ночи. Он гуляет по пустынной Луне, весело напевая себе что-то под нос.
- Теперь-то все узнают, какой я очаровательный и красивый! – радуется Лунный лис.
17. Лунное письмо
На днях Лунная сова получила письмо от своей двоюродной сестры. Она жила далеко, на планете Уран, и очень скучала по сестре.
«Дорогая, сестрица, приезжай ко мне в гости, - написала она в письме. – Мне тут скучно. У нас очень холодно и постоянно идёт снег. Лишь изредка ко мне в гости залетают метеориты и кометы, но они так торопятся, что мы не успеваем ни о чём поговорить. Приезжай первой Лунной звездой, мне очень одиноко».
Лунная сова очень любила свою двоюродную сестру и никогда не видела снега. Поэтому она сразу же собрала чемодан, прихватив парочку тёплых носков и баночку клубничного варенья.
Лунного кота сова попросила присмотреть за своим домом. Особенно она переживала, чтобы Летучие Лунные мыши не съели её любимый кактус.
- Зачем же его есть? – удивились Летучие Лунные мыши. – Он же такой невкусный и колючий! Хотя…. Из него бы вышла прекрасная ловушка для жадной Лунной зебры… Если взять….
- За кактус отвечаешь собственный Лунным хвостом! – пригрозила Лунная сова Лунному коту и побежала ловить первую Лунную звезду.
Лунный кот вздохнул и отнёс кактус к Лунному жирафу. У него в доме Летучие Лунные мыши точно не будут шалить!
18. Новый Лунный обитатель.
- Пропали! Пропали! Грабёж! – кричит на всю Луну расстроенная Лунная зебра.
- Что у Вас пропало, уважаемая Лунная зебра? – спросил Лунный лис.
- Где пропало? – удивился Лунный жираф.
- Пропали мои замечательные Лунные шахматы! – заплакала Лунная зебра. – Мои замечательные лакированные Лунные шахматы!
- Грррабёж! – возмутился Лунный попугай. – Пропали такие вкусные лакированные Лунные шахматы!
- Как же это? – спросил Лунный кот.
- Я сидела в саду, играла в шахматы и разгадывала кроссворд, - всхлипнула Лунная зебра. – А потом пошла за лимонадом, и шахматы пропали! Лишь одни Летучие Лунные мыши тихо хихикали, спрятавшись в дупле дуба!
- Мы не брали шахмат, - сказали Летучие Лунные мыши, - нам было скучно, но мы ничего такого не думали. Разве что облить Лунную зебру из водяного пистолета. Совершенно ничего плохого!
- Хрум-хрум! – раздалось вдруг из-под дуба.
- Ой! – взвизгнула Лунная зебра и спряталась за спиной Лунного кота.
- Что там такое? – удивился Лунный жираф.
- Как страшно…, - прошептал Лунный лис.
- Гав-гав! – возмутился Лунный щенок и бросился к дубу.
Неожиданно из-за дуба выглянула маленькая чёрная мордочка и шумно принюхалась.
- Добрый день! – сказала мордочка. – Или вечер. Или уже, наверное, утро? Я – Лунный крот и плохо вижу. Но вы мне очень нравитесь. Я только недавно сюда прилетел и готовлюсь к зиме. Так что если у вас есть что-то вкусненькое, приносите в мою кладовую. А то я почти ничего не нашёл. Разве что какие-то испорченные засушенные грибы, которые отвратительно пахнут. Вот смотрите!
И Лунный крот показал Лунным обитателям одну из Лунных шахматных фигур.
- Это же мои Лунные шахматы! – обрадовалась Лунная зебра. – Никакие это не грибы!
- Шахматы? – удивился Лунный крот. – Не может быть! Они же росли в саду!
- Они стояли на шахматной доске, - начала сердиться Лунная зебра.
- Уважаемый Лунный крот, - сказал Лунный кот, - верните, пожалуйста, шахматы Лунной зебре. А мы Вам принесём много вкусненького. Лунный арбуз, например.
- Лунные яблочные апельсины, - сказал Лунный жираф.
- Лунные зёрнышки, - пропищали серые Лунные мыши.
- Я – согласен, - обрадовался Лунный крот. – Теперь зима мне не страшна!
