Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки
Мечта

Мечта

Игорь Засыпкин
 



1

У нас с женой была мечта: свой уютный уголок - тихая квартирка, этаже эдак на третьем, в тихом зеленом, спальном массиве... Купить? Вроде как не проблема! Сколько сейчас кредитов, программ по покупке жилья, улучшения уже существующего и т д, и т п... Но при первом обращении в банки и др. кредитные организации, поняли вдруг, что нам, даже при вполне сносной зарплате, не светит получить более или менее приличную сумму, разумеется, в долг, для покупки нашей мечты.
В среднем квадратный метр нового жилья, в нашем городе стоит 50-70 тыщ рубликов, и не очень большая квартирка обойдется в 2-2,5 млн, кредит затянется лет на 20-25, при том, что ежемесячная плата будет составлять такие деньжищи, что о жизни, в полном понимании этого слова, в ближайшие эти годы мечтать не придется. К тому же, через годик-другой и это жильё устраивать нас не будет, не вечно же мы будем вдвоём? По-любому малышка заведется, а то и двое-трое... А как же наша, очень дорогая, еще не полностью оплаченная двушечка-квартирка? Что ж детей не рожать?
Потыкались мы, помыкались и решили строить дом за городом.
Немногие одобрили, кто-то посмеялся, кто-то считал это непосильной задачей... Но я верил в свою жену, она верила в меня, а в нас обоих верил наш директор, сказал, немного туманно, что денег на землю даст, а вот строиться мы будем на свои кровные. Вполне справедливо так сказал...

2

Я тут немного отвлекусь и что-нибудь задвину из своего творчества, конечно по теме, так сказать для красного словца.

Негде, не с кем, нечего - замерли дела,
Жизнь моя, на коечке, как бы, замерла.
Весь погряз в безделии, заботой не горю,
Днями и неделями в телевизор зрю.

Посадил бы дерево, думаю лежу,
Ведь «сидеть в бездействии», нету терпежу.
Но с такой проблемою, где лопату взять
Мучаюсь дилеммою: что ж рукой копать?

Это отменяется, это на потом!
Вспомнил, мне икается, я построю дом!
Чтоб в лесу не встретиться с местным лесником,
Надо бы наведаться ночью и тайком.

Нарублю задешево, аж на целый воз,
Вот найти бы шофера, он бы всё привез.
У крутого берега избу заложу
Рядом с этим деревом, ну, с тем, что посажу.

Эка незадачина, сорок восемь бед,
Не видать мне дачи-то, топора ведь нет!
Так, не получается, думаю сижу.
Что-то намечается – сына я рожу!

Пеленать, укутывать, молоком поить,
Ночью убаюкивать и гулять ходить…
Тут я от бессилия начал весь дрожать,
Ведь не могут сильные мужики рожать!

Негде, не с кем, нечего – спят мои дела.
Жизнь моя в беспечности будто умерла.
Нет ни сына с деревом, сгинула изба.
Вот лежу и думаю: такова СУДЬБА!

Такой судьбы как у моего героя мне не хотелось, да и к слову сказать, что бы что-то делать - надо это ДЕЛАТЬ!

3

А что перво-наперво нам было нужно так это земля-земелька, где устроить наше родовое гнездышко, домишко то бишь. И мы с любимой стали утюжить северное направление загорода. Почему северное? Да жили мы на северной окраине, вот и всё.
Все лето мы провели в поисках земли, сначала хотелось побольше участочек отхватить, поближе, ну чтоб дороги, газ, маломальский магазинчик, чтоб был, чтоб не совсем в чистом поле и не на трассе какой-нибудь.… Вообще вполне скромные запросы.
И представляете, мы нашли его, в два раза, ну в полтора-то точно, дешевле среднестатистической цены. Девять километров от города, в двух километрах от шоссе Екатеринбург - Н-Тагил, с перспективой подключения к газу, к электричеству, а так же новыми соседями через дорогу, которые тоже собрались строиться в следующем году.
Но нам-то хотелось начать строительство в ту, же секунду, но, увы, нас ждали некоторые заморочки.
Вот примерная хронология потерянного и так необходимого нам времени:
14-16 дней - поиск куда-то подевавшегося продавца. Телефон заблокирован, других данных кроме сотового номера нет, соседей нет. Но дождались. Оказалось телефон был указан посредника, а он, точнее она, укатила на юга и по фигу ей все продажи.
Договорились о встрече и в процессе разговора стали понимать, что мы говорим о разных участках, не о том какой мы смотрели с женой, пользуясь телефонной инструкцией посредника две недели назад. Пришлось «забить стрелку» прямо на участке, а не в юстиции, как хотели раньше.
И о, ужас, нам показывают совершенно другое место. Но когда мы шагнули за ограду, побоялись даже порадоваться - место ухоженное, земелька черная, дорожки там, сарайчик, кустики-насаждения и еще весь огород плотненько засаженный картошечкой. Ну, картошку мы давно не сажаем, легче купить, но все равно приятненько, что не пустырь какой-то.
Цена? Такая же, как заявлено, участок вроде даже побольше, все в собственности и оформление хоть сейчас! Здорово! Берем быка за рога, готовы, мол, купить! Ну и по рукам, встреча в конце недели.

4

Дую к боссу, дрожу весь внутри, мол, нашел участок - тити-мити надо.… Ну, там вытерпел вопросиков разных, паузу в три минуты и…(чуть с ума не сошел)…и где-то вдалеке, почти на краю сознания слышу ответ моего дорогущего директора:
-Ну что ж, брать надо!
Был бы грузином - лезгинку сплясал бы, а так еле сдержался, чтоб не взвизгнуть от радости.
       Деньги босс дал, и мы погнали к продавцу.
Встреча состоялась странная, посредник долго вызванивал хозяина, та оказалась женщиной и потребовала большую часть суммы положить ей на сберкнижку. Ну ладно, мы ничего не боимся – кладём.
Посредник ловко так свою долю прям в сберкассе отмуслявил, книжку покупателю показал, та довольна, головой так достойно кивнула, мол, ОК!
Кстати, хозяйка в сберкассу заходить отказалась, всё пряталась за углом, говорила, что её здесь каждая собака знает, и деньжищи такие она светить не будет.
Не знаю как жена, а мне разводом каким-то показалось. Ну да ладно…
Все, в юстицию!
Там, кстати, часа два всего, переволновались только, но, в конце концов, получили расписку о том, что у нас взяли документы на оформление и назначили срок…в месяц. Долго, но так видимо надо.
Пожимаем руки, прощаемся, мы радостные как бобики, ура! УРА! У нас, почти, есть земля!
Ждем целый месяц!

5

Ждать, однако, не очень скучно было, все деньги, которые у нас были, мы отдали за землю, за оформление договора, еще за что-то, ну это копейки, по сравнению со стоимостью участка.
И давай мы кататься по банкам, вернее сначала мы обратились в компанию - посредник, которая помогает составлять заявки на получение кредита. Услуги 2 тысячи рублей, вроде немного, но из всего пакета документов львиную долю должны были предоставить мы. Тогда законный вопрос: может, мы сами поедем в эти банки и заполним там собственноручно всякие анкетки и др. бумажонки?
Предварительно мы считали стоимость коробки под крышу, причем пластиковые окна, фундамент, стены, облицовка и все, все, кроме внутренней отделки обходилось в 500-550 тыс. рубликов. Притом посчитано и отопление, и электрика, и даже скважина с водопроводом. Насколько ошиблись мы в оценке по стройматериалам для нашего 140-160 квадратного домика, покажет только время.
Не совсем была учтена зарплата помощников на заливку фундамента, кладку стен, остальные работы я планировал делать сам – опыт есть.
Короче 500 000 , самый минимум, под минимальные проценты, на 3-5 лет, с разумной выплатой в 20 000 рублей в месяц.… Ищем, звоним, едем в первый банк -19,8 процентов, плюс 20 тысяч сразу за получение наличных, многовато, едем дальше, звоним. Вообще всё в вилке 20-30 процентов! Но мы хотим меньше! Процентов 15, 16 вполне бы устраивало.
Куда протоптан путь народу? Правильно, в самый непотопляемый, самый убыточный и самый стойкий в нашей стране банк – Сберегательный! Есть страна – есть такой банк, и это аксиома.
Провентилировали, берем 500 000, отдаем 724 000 за пять лет, что вполне сносно, сколько это процентов точно не считали, а на глазок – потянем.
Самое нудное было справки таскать с работы: это не подходит, то неправильно, и еще куча придирок по оформлению. Ну, решили, со справками… Я так подумал, если бы справка отвечала действительности, мне бы и кредита не надо было никакого.
В день «икс» я кредит получил, даже не отразил – сунул в карман да поехал по работе дальше. Жена вечером увидала все наше недвижимое имущество, выставляющееся из кармана – потрепала меня немного, а я и забыл почти про деньги…
Ну, долго ли коротко дела с оформлением проходили, сейчас точно и не вспомню. Неделя-полторы, ну и в бой. Приехали мы на землю нашу, а там, аллес, урожай убран, ключи от сарая, где договаривались – пора за дело приниматься!

6

Первым делом на работе экскаватор выпросил, работы не было у него, а у нас её: хоть спать не ложись. Разровняли место под дом, быстро так, землю плодородную сгребли в сторону, не маленькая такая кучка получилась в сторонке, всё сплошной чернозем.
Фундамент хотели мы столбчатый делать, а для этого надо в земле отверстия пробурить, вставить в него объёмный каркас из арматуры (что-то типа этажерки из прутиков) и залить ямы бетоном. Потом сверху устроить опалубку и залить ещё раз, в геометрии будущих стен (все это «ростверком» называется на буронабивных сваях).
На следующий день купил арматуры и начал каркасы - этажерки делать для свай. Вечер пилю, да вечер свариваю. Заготовил все 22 штуки, мощные каркасы получились и ямобур искать начал. А что искать - газету открыл, так на меня штук двадцать сразу и набросилось. Только по полсмены работать ни кто не хочет, а как узнают, что загородом, так и подавно. Давай я уже осторожненько обзванивать, место точно называю, километры убавляю потихоньку, вообщем двое сподобились на полсмены, и деньги по-божески.

7

Назначили день, приехал ямобур и давай дырку за дыркой протыкать. Работящий парень попался, но все равно, в полсмены не успел, за час я доплатил. И еще смотрю я в эти трёхметровые дыры, и не очень они мне нравятся. Ну, думаю, пересплю с этой думкой, а утром решение само-собой придет. Хотя, что решать, суй в дырки каркасы, да бетон заливай. Но все равно, что-то не то на душе.
Приехали мы с женой на следующий день, каркасы расставить и понял я, что мне не нравилось. Дыры в половину глубины заилило, то есть глина в яме раскисла и заполнила весь низ, грунт слабонесущий - дерьмовый то есть. И сваи заливать в таком положении нельзя, держать они дом не будут и со временем в землю вместе с ростверком опустятся… и с домом.
И что в таких случаях делать, я себе мало представлял. Давай всяким докам звонить, советоваться.… Один, уважаемый мной, посоветовал друга своего. Тот стесняться не стал, давай, говорит, на забивных сваях всё смастырим, в триста штук, возможно, уложимся.
300 не вариант, я ему подумать обещал и голову ломать давай, и так, и эдак. Весь интернет прошерстил, а там деятели ещё те – за чужие деньги у себя на работе не переживаю особо, надо какую штуку подороже, да понадежнее воткнуть, так и втыкаю, всё равно за всё заказчик платит. А тут другое, своё, как-никак. Думать надо …

8

Сначала на платформе заливной остановились, посчитали – дорого, потом пространственный каркас, вроде подешевле. Но вначале, грунт под каркасный фундамент надо сменить, а тут без экскаватора никак. И поехал на наш участок трактор опять, благо экскаваторщик сменился (со старым я так и не нашел общего языка). Два дня рыл, а я параллельно скалу возил, в готовую яму.
Про скаловозов этих вообще отдельную тему начинать надо, попробую, как-нибудь, покороче.

9

Нашел я объявление, где скальный грунт возят. Две машины заказал, потом ещё две, ну по мере капания ямы. И опять не нравится мне это. А что, не нравится – я объясню. Деньги рекой, а яма не наполняется, сколько они 10-ти кубовыми КАМАЗами возить будут – одному богу известно. И вот вижу я, в поле, напротив участка нашего, большие китайские грузовики ездят, туда-сюда, туда-сюда. Вообще, наверно, цена запредельная, думаю. Ан, нет, останавливаю, спрашиваю, созваниваемся через час и что я слышу! Цена в 1,5 раза ниже, скалы почти в два раза больше и не две машины в день, а каждые 20-ть минут! Вот это да!
Сразу фрахтую 3, потом еще две и думаю дело в шляпе, завалят к вечеру весь котлован и адью. Но человек предполагает, а.… Вторая машина на брюхо села прям в том месте, где у нас заезд на участок. Китайцы тяжелые: 27 тонн только скалы, да машина сама, а ещё водители полоумные совсем. Один видит, что проваливается, нет, всё равно прёт, как на танке! Ну и встрял, два часа ждали подмоги, а вечер уже. И еще три машины разгружать надо. Я мечусь, колёса откапываю, а водила ходит, покуривает, всё ему нипочем. Вскоре их директор приехал, молодой,
наглый, брезгливо осмотрел всё, спрашивает как дела там, какой рейс, а такое ощущение, что не доходит до него, что машина провалилась по «самое ни хочу». Тупой, но важный. Два вопроса у него: когда и почему. Впрочем, долго он ботинки свои лакированные пачкать не захотел, прислал механика и еще какого-то зама. Те приехали, отматюкали шофера, потом зам уехал, а механик скучающе - тоскливо закурил, да и успокоился. «Все козлы!» - только и промолвил.
       А у меня денег мало. При мне еще один самосвал разгрузился, я с механиком расплатился. Обрадовался он от чего-то, деньги сунул в карман и говорит:
-Ну, всё тут понятно стало,- сказал он не терпеливо, - поеду я домой, поужинаю. Мужики через минут сорок обернутся, расплатишься с ними, только не давай им больше в землю проваливаться!
       Я ему объясняю, что денег мне на одну машину всего хватит и домой надо съездить, а его какие-то другие мысли греют, не до меня ему. Вяло так объясняет, что приедет Конь и Рафа. Деньги Рафе, а Конь дурной, ему доверять особо нельзя. В прошлом месяце он грузовик новый разбил, и уволить его давно надо, да родственником он директору приходится.
       Почти вместе мы уехали, только механик быстрее оказался, наверное, дела дома какие-то очень важные или есть так хотел…
Вернулись мы приблизительно через час, а их все нет. Правда, позвонили, сказали, что на заправке задерживаются. Ждем терпеливо. Я машину, как чувствовал, поставил почти на выезде, метров за сто до участка. Хожу, на небо поглядываю – темень кругом. И вдруг едут две машины подряд. Один ловко так проехал мостик через канаву, развернулся. А второй со всего маху в эту канаву как сиганет левой стороной, так, что фары в темноте из горизонтального положения почти в вертикальное переориентировались. Меня досада такая одолела, думаю про себя, вот не буду им помогать ни за что. Потому как в яму эту провалиться мог либо слепой, либо пьяный!
И точно выползает из грузовика парень с пивом в руке, и так возмущенно мне говорит:
       -Дороги не подготовлены, а машины заказываешь!
Я ему терпеливо объясняю, что из шестиметровой ширины дороги он почему-то выбрал эту канаву, а ко мне претензии. Ведь проехал же перед ним грузовик, и до этого ещё три и никто не провалился. Парень сник как то быстро, мол, чего уж сейчас-то, выбираться как то надо. Это и был Конь, стало быть, второй – Рафа.
Я экскаватор свой еще часа два назад отпустил, да и не помог бы он нам. Самосвал застыл на краю дороги на грани опрокидывания, 18 кубов скальника в кузове. «Беларусь» здесь не помощник, надо технику посерьезней. Одно радовало: для нашей машины путь был свободен, а вот для первого грузовика выезда не было. Дорога к участку оказалась тупиковой.
       Позвонили механику, но тот уже «лыка не вязал» и предлагал варианты спасения его техники один фантастичнее другого.
Я набрал побольше воздуха в легкие и ответил:
-Нет, Слава, мне домой надо, полночь уже, помочь я тебе, скорее всего не смогу.
       Где то внутри шевельнулся подлый червячок угрызения совести, но я поборол это чувство. Сами виноваты, хоть и мне скалу везли, но я тут не причем. Единственное, что я мог сделать, это заплатить за «прорвавшегося» через мостик «китайца». С деньгами вытащить такую махину будет гораздо проще.
       Утром боялся, что телефон зазвонит. Ведь эти гаврики самосвалом своим на забор соседа навалились и сломали что-то, в темноте не очень видно было. А ругаться с будущим соседом не хотелось. В общем, неприятность. Да и гадал: вылезли – не вылезли, что еще у соседа сломали?
Наконец позвонил Рафа, доложился, что машину на участке разгрузили, часам к четырем почти без потерь уехали – фонарь разбили и еще что-то по мелочи. Надо расплачиваться, договорились о встрече.
Только расплатились, заехали на участок, посмотрели как там, поехали в город. Что же видим на обратном пути? Идет Рафа, торопливо так в сторону поселка, рядом Конь, тоже какой-то озабоченный, а за ними в ста метрах «китаец» на боку валяется. Жена увидала, развеселило её это, говорит, мол, дорога здесь вроде бы подготовлена, а они и здесь завалиться сумели. Неудачники! Я Рафе набрал: - Все хоть целы?
А он в ответ: - Да все нормально, не в такие истории попадали!
       Я как то про себя отметил, что если скала нужна будет надо ещё варианты поискать, так, на всякий случай.

10

Следующий этап нашей стройки – это фундамент.
Завез я досок, гвоздей, бензопилу взял в офисе (электричество еще не провел), попробовал щиты колотить. Нормально, только чувствую, надолго это затянется, если одному всё делать. Но есть, же братья наши южные, договорился с ними. Четыре дня колотили опалубку, арматуру внутри вязали, стенки пленкой обтягивали. Мне Мамур говорит (это типа бригадир их):
- Когда бетон заливать будем народу больше надо, человек 6-7, может восемь. А то до дальнего края опалубки далековато, носилками подносить надо, втроем тяжело.
Что ж разумно, думаю, но на всякий случай еще и желоб сколотил, чтоб подставить можно было под миксер, и дальше бетон протолкнуть. Мамур желоб мой одобрил, только усовершенствовал его – ручки приколотил.
Мама моя, женщина беспокойная, все порывалась помочь бетон растаскивать. Я отговаривать не стал, пускай приезжает, тяжести я ей все равно поднимать не дам, а так хоть, потусуется, за компанию. Правда они с мужем все равно опоздали под первый миксер, но когда увидела, как заливка происходит – сдалась. Сказала, что так не сможет. И, правда, работа изнурительная, тяжелющий короб таскать надо и беспрерывно лопатой орудовать. От мужиков пар валит, брызги во все стороны, в двух местах доски выворотило. Для неподготовленного человека не работа – каторга, но азиаты справились. Залили все 14 кубиков.
Хожу, смотрю на опалубку, душа поет! Вот он первый маленький шажок к нашей мечте. Жену заставил монетку бросить под бетон, на счастье. Она такой приметы не знала. Я тоже не уверен был, что правильно это. В деревне у деда, когда дом рубили, под нижний венец всегда рубль юбилейный клали, ну и тут вроде не лишним показалось.
День за днем проходит, а мне уж дальше хочется строить. Сосед меня подтолкнул. Говорит, что он на третий день, не снимая опалубки, блоки класть начал. Они ведь легкие, мама у меня и то заценила, что, почти не весят ничего. Ну и я на пятый день не вытерпел.

11

Что еще меня сильно беспокоило так это неумолимо надвигающаяся зимушка-зима.
Участок мы нашли в конце августа, весь сентябрь ушел на оформление бумаг по земле и кредиту. Ждали, когда старая хозяйка картошку уберет. Не успели оглянуться середина октября. На работе каждый своим долгом считал нас спросить: - Построили? Забавным это поначалу было, а потом раздражать стало. Давай я их подначивать тоже. Приезжайте мол, помогите слегка, доски в кучку сложить, сарай доделать.… Ну и нашлось добровольца четыре. Только они сначала водку для себя выторговали и барбекю, а мы и согласны! Я попробовал брус поднять, чувствую, пупок может с легкостью развязаться. Лиственница тяжелая – не осилить одному, жена для таких дел может «одноразовой» помощницей. А на работе парни у нас здоровые, тяжелой работой не обремененные.
Босс тоже собирался и зам его, но они выдумали себе работу в субботу и беспокоить их не стали.

12

Тем временем дом наш подрос уже до окон. Мамур оказался не только плотником-бетонщиком, но и каменщиком по совместительству. Штаты мы не раздували - вдвоем с братом он и работал. По ряду в день, когда и меньше, но дела потихоньку вперед двигаются. Я пока в отпуске был, чем мог, помогал им. Дрова для костра напилил, подмостей наколотил, на подхвате, так сказать, чтоб от основного дела их ничего не отвлекало. Одно напрягало, возить их каждый день туда - сюда. Вот летом такой проблемы не было бы, а в конце октября даже днем холодно, а ночью около нуля, не заночуешь. Я когда по поселку проехался вот что заметил, все стройки с бань начинают, там бригады и живут. А потом когда дом подрастает, уже в него переселяются. Ну, нам до такой роскоши далеко – бюджет и так подорван измененным фундаментом. А если все по-хорошему делать, то сначала надо бы поинтересоваться про структуру грунта. Хоть две – три дырки ручным буром просверлить. Еще у соседей поспрашивать, как они тут обживались. Мой сосед мне позже сказал, что он на четыре метра сваи забуривал, да так твердого грунта и не увидал. И дом помаленьку ходит и потрескивает. Страшновато. Если фундамент поплывет, то конец дому. А я думаю всё от бедности нашей. Всё сэкономить пытаемся, о подрядчике и речи быть не может, денег просто не хватит, а жить где-то надо. При таком раскладе влететь можно как дважды два, и деньги потратить, и дом надежный не построить.
Я тут отвлекся немного, а хотелось о пикнике с офисными друзьями рассказать. В общем, дело было так.

13

День выдался на славу! Ни одной тучки, ни на небе, ни на горизонте. Солнышко сияет как майским днем. Я сразу братве сказал, что привезти их не смогу – у меня вся машина завалена барахлом. В багажнике генератор и бензопила, на заднем сиденье жрачка и тент для сарая, под завязку одним словом. Да к тому же парни все крупные, а мы на своей Дине (Мицубиси Мираж Динго) и так всю дорогу днищем скребем, не асфальт. Все утро перезванивались, кто где, в какой стадии собранности. Приехали мы первые, костерок развели, а минут через двадцать и работники наши приехали, аж на двух машинах. И не вчетвером, а в всемером. Правда, двое не работать, так прогуляться. Жена нашего юриста с ребенком, сам юрист еще. Ну да ладно, я только про водку сразу подумал, что мало будет.
Первым вывалился Пал Сергеич, глазки уже осоловелые, с пивом в руке, так сказать, готов к труду и обороне. Ну и остальные, кроме водителей, тоже на прогулку типа. Они еще не знают, какая там куча досок и бруса! Константин Петрович, начальник снабжения, сразу в бой рванулся. Он и на работе такой, неугомонный. А Паша сразу сказал, без ста грамм с места не сдвинется. Остальные идею поддержали. Я тоже не рыжий, но одну проблему решить надо, чтоб любимая за руль села. Аккуратно подкатываю, чтоб не спугнуть, а она мне благосклонно так: - Да, пей уж!
Мы парни то понятливые, с первого раза всё понимаем. Разлили, хлопнули, закусили-запили-занюхали, и вроде как боевой задор появился. Можно и к делу приступать. Но Пал Сергеич, мудрый человек, твердо сказал: - Нет, еще по одной!
Поддержали, запили-закусили-занюхали. Ах, день то, какой хороший!
Поработали хорошо, еще раз в магазин съездили. И еще бы, да темно стало. Я осмотрел хозяйство наше – все культурно сложено, укрыто, мне одному дня три пришлось бы пахать, а толпой быстро. И попировать успели и поработать. На том и разъехались.

14

Через пять дней после того дом уже понятные очертания принимать стал. Вот столовая, вот коридор с санузлом в конце. Тут кабинет мой будет и крыльцо с тамбуром симпатичным получается.
Однако таджики наши темп сбавили, бывало и по ряду в смену не выдавали. Устали, наверное. По сути, в чистом поле, не от ветра укрыться, ни согреться толком. А тут и белые мухи закружили.
Так что придется всю деятельность сворачивать, до весны. Жаль, конечно, хотелось к зиме коробку под крышу поставить. А тут еще Мамур заболел, все одно к одному.
На том не прощаюсь, думаю, в апреле стройку продолжать будем. Пока!

15

Однако, от судьбы не уйдешь. Мамур неожиданно выздоровел и сам изъявил желание продолжить. А мы и не против. Он соли попросил для клея, куртку я ему теплую подарил, в общем как-то бороться стали с холодом. И что бы уж совсем стало хорошо, стал я их кормить. Нормальной и жирной пищей – тушенка, печенье, сосиски. Они, люди странные, сосиски есть не стали, майонез тоже, чай с сахаром пьют только утром, а днем ни-ни. Почему? Разбираться я не стал.
И еще, отпуск мой кончился очень быстро. Утром их везу на участок, в обед проверять езжу, правда, не каждый раз, вечером в город их волоку. Трудновато как-то. И примечаю, что ни фига  не подрастает стройка. Раньше ряд, а сейчас и полряда не каждый день бывает. Успокаиваю себя, мол, холодно стало, высота большая и там еще всякие откоряки. А червячок то гложет. Тут еще жена масло в огонь подливает. Говорит, раньше ты за ними смотрел, а сейчас они сами себе хозяева, хотят, работают, а хотят у костра сидят…
Я вот думаю, не логично же им сидеть, работа сдельная, за кубометр, время тянуть себе дороже. Ан нет.
Приезжаю я как то в обед, проведать или помочь в чем, и что я вижу? Спит Мамур, да так крепко, что сразу меня и не услышал, а брательник его на стуле кемарит, тоже ничего устроился.
Я, когда холода наступили, в доме на первом этаже комнату теплую организовал. Буржуйку поставил, стены пенопластом утеплил, можно и погреться и еду, какую сделать горячую, как для людей.
Обозлился я, не на шутку, говорю Мамуру, мол, мы, что тут новый год справлять собрались? Он озаботился так, виноватым вроде бы себя почувствовал. На первых порах опять нормально дела пошли. Уже дело до второго этажа дошло, до окон. А потом опять пол ряда и меньше.
От возмездия их только холод спас. Днем до минус десяти доходить стало, клей, собака, стынет прямо на глазах. И как уж они не старались, скорости выдать никак не могли.
Волевым решением мы с женой стройку остановили. Мамур узнал, расстроился. Наверно ему еда наша бесплатная нравиться только стала, а тут и сказочке конец.
Только мне жена подсчитала, во сколько это удовольствие нам обходилось. Решил я и в будущем, таджиков не кормить, однозначно. А то они мне в последнее время чуть не меню стали заказывать. От этого изжога, да это мы не едим. Правильно кто-то сказал – простота хуже воровства. Сам я их и испортил, так что больше никаких обедов. Договорились на сумму – вкалывайте.

16

Ну, вот неделю мы не ездим на участок, затосковали. Прямо свербит всё внутри, посмотреть на дом хочется. И как то в субботу, уже почти перед новым годом, поехали.
Ощущения просто обалденные. Ведь всего неделя прошла, как мы стройку заморозили, а как глянули на всю эту красоту, свежим взглядом, так сказать…У меня так точно восторг, до визгу.
Мне жена говорит, Игорёша, ты молодец, смотри, сколько дел тут наворотил и всего за каких-то два месяца!
Я и сам прикинул. Правда, два месяца всего прошло, а коробка почти готова, 9 рядов всего доложить осталось, а такое ощущение, что год не меньше пролетел. Ну, что же, и в правду молодец. Только я виду не показал, не люблю выпендриваться, но, как говорится, ласковое слово и кошке…
И ещё, очень хочется добавить, справедливости ради, это всё она, звездочка моя ясная, Ксюнечка моя ненаглядная. И на подвиги меня вдохновляет и поддерживает, когда трудно становится. Так что она тоже молодец, наверное, ещё больше, чем я.


 


Рецензии
Написать рецензию
Очень мне всё это знакомо... Тоже мытарства с землёй проходила, только стройка гораздо дольше длится и конца ей не видно. Но душа радуется, когда чувствуешь себя собственником даже цокольного этажа и прилегающей территории...
С уважением, Наталья.

Наталья Юркойть   18.08.2009 06:44     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

Написать рецензию     Другие произведения автора Игорь Засыпкин
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру