Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Ленин и труха

Александр Гурин
       Однажды, когда мне было лет пять или шесть мы ездили с родителями в Нижний Тагил, в краеведческий музей. Было это году в семьдесят пятом или семьдесят шестом. Больше всего меня там поразили животные. Долго я стоял перед витриной, разглядывая этих волков, зайцев, лис, медведей. Они стояли, лежали, сидели в привычной для себя обстановке. Вокруг них валялись камушки, коряжки, веточки, опавшие листья и шишки. Позади каждого зверя был прекрасно написанный задник, , который изображал наш уральский пейзаж. Надо же, думал я, стоят в витринах, а как живые. И глазками блестящими на тебя смотрят.
       Я спросил у отца, а как их делают. Отец мне разъяснил подробно, что с убитых зверьков снимают шкурки, набивают их трухой, зашивают. Вставляют глазки-бусинки. Это называется чучела, сказал он, а люди, которые их делают, называются таксидермисты. Мне слово понравилось, и я долго его повторял, чтоб не забыть.
-Таксидермисты – говорил я про себя, - таксидермисты.
       Много было интересного в музее. Паровоз Черепановых, огромный магнит, скелет мамонта и шахта в разрезе. Красивый белый макет собора и кресло с подлокотниками в виде топоров. Бивень у мамонта был коричневый и потрескавшийся. Точь в точь старое дерево. Я так и подумал, что он деревянный. На площади перед музеем, гордо задрав дуло к небу, стоял настоящий танк. Это уже потом, став постарше, я излазил этот танк вдоль и поперёк. А тогда я был маленький, и мне на танк залезть не разрешили. Но у меня и без этого было много впечатлений. Для меня, пятилетнего мальчишки, музей, да и весь Тагил, стал открытием. Но чучела понравились больше всего. Одно огорчало – слово забыл. Помню только, что какое-то хитрое слово и с такси связано.
       После Тагила поехали в Рудянку к бабушке с дедом. Дед у меня инвалидом был с детства. У него была эпилепсия, и по дому он еще мог передвигаться, а на улицу уж и вовсе не выходил. Иногда только сидел на скамеечке перед воротами. Любил дед меня сильно, да оно и понятно, один внук был я у него. Я сел рядом с дедом и стал ему рассказывать. Про музей, про Тагил, про танк. Про башню на горе и про трамваи красно-белые, на которых написано странное слово «Выя». Я тогда ещё не знал, что так называется один из районов Нижнего Тагила. Про магнит рассказал и про мамонта. И про чучела рассказал. Оказывается, они трухой набиты, а как живые. И вдруг я спросил у деда.
       О чём я его спросил, я пока умолчу. Скажу после. А сейчас мне хочется попросить прощения у коммунистов, да и у всех тех, для кого имя Ленина до сих пор священно. Простите меня, товарищи коммунисты, за те слова, что сказал я двадцать восемь лет назад.
       Я спросил деда:
-Дедо, а Ленин тоже трухой набит?
Дед аж поперхнулся от такого вопроса.
-Нет в Ленине трухи - сказал он каким-то чужим испуганным голосом и повторил ещё раз:
-В Ленине трухи нет.
Он сказал это и замкнулся как-то, не рассердился, а именно замкнулся, непонятный стал, будто и не он это, а другой кто. Я сильно испугался этой перемены, произошедшей с дедом. Я не понял, отчего так случилось. Может, я чем-то обидел его?
       С горем своим и за разъяснениями насчёт трухи я кинулся к отцу. Он выслушал меня и спокойно так объяснил, для чего и как бальзамируют покойников. Чтоб я впредь знал, что Ленин и труха ничего общего между собой не имеют. И я после этого навсегда запомнил, что Ильича пропитывали специальным составом, а потом поместили в специальный стеклянный саркофаг со специальным микроклиматом, чтобы многие поколения советских людей могли видеть его таким, каким он был при жизни.
       Сейчас, спустя годы, я сижу и думаю. А ведь ни один враг Советской власти , даже самый изощрённый, не смог бы додуматься до такого. До трухи то есть. Это могло прийти в голову только ребёнку. Вот ведь как. Чучела как живые, и он как живой. Чучела за стеклом, и он тоже. Следовательно…
       А испуг деда понять можно. Ведь все мои предки по матери: и бабушка, и дед, и прадеды, и прабабушки – все старообрядцы-беспоповцы. Люди не шибко любимые Советской властью. Прабабушка моя так и сгинула где-то на берегах какой-то неведомой северной реки в годы репрессий. Даже и не в тридцать седьмом, а гораздо раньше, в конце двадцатых сослали её туда за веру. Бабушка и сестра её, баба Катя с самого детства были сиротами. Не забылось еще тогда, что в шестидесятых, при Хрущёве, у смиренных старушек в Салде милиция оружие искала. Как они мне сами потом рассказывали:
-Орудия искали. А что у нас за орудия? Топор да лопаты, вот и все орудия.
А в восьмидесятые годы в Свердловске, когда один старик умер, его единоверцы в КГБ разрешение испрашивали, чтобы похоронить его по своим законам. Это значит не регистрировать его смерть нигде, не брать похоронного свидетельства и даже не ставить памятник с фамилией. Крест поставят, а кто под ним – только Господь, да родственники знают, остальным незачем. Вообще, не любят они, беспоповцы, документов, коими суетный мир, который есть дьявол, к себе человека привязывает. Бог и без бумажки человека видит. А те, кто наиболее в вере твёрд, даже от паспортов и от пенсии отказываются.
       Так вот, майор этот, кагебешник, к которому обращались, великодушный попался. И хоронить старичка разрешил. Да ещё и в ЗАГС позвонил, чтоб не препятствовали. Не в диковинку, видно, были в КГБ такие просьбы от людей «древлего благочестия».
       А рассказик-то мой ещё и с моралью получается. Мораль вот какая. Чтобы сегодняшние дети вопросов про труху не задавали, лучше похоронить Ленина по-христиански, по-человечески, по-простому. В земле то есть. Может быть там же, внутри Мавзолея. И памятник поставить, как у всех, кто рядом с ним лежит. Как у Сталина, Брежнева, Андропова и Черненко. И пусть земля сырая примирит его наконец с теми, кто погиб в гражданскую, кто был без суда расстрелян, кто умер в лагерях от голода и непосильной работы.


Рецензии
Написать рецензию
Как Вы думаете, почему до сих пор не похоронили????

Век Искусства   17.07.2009 12:25     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Почему не захоронят Ленина? Власть ждёт, пока пройдёт некоторое время и страсти улягутся. А люди будут настолько озабочены своими насущными проблемами, что им будет всё равно, кто он такой был этот Ленин. Вот тогда они примут какое-то решение.
Кстати, если сейчас захоронить Ильича где-нибудь кроме Кремля, его могилу неизбежно осквернят. Уродов у нас в России хватает. И ещё многие гады будут хихикать и говорить:
Поделом супостату досталося,
И усов от него не осталося.
Понятно, что власть пойти на такое не может. Кстати, когда думали, что же делать с телом Ленина, никто, по-моему, даже и не предлагал похоронить его прямо в Мавзолее.
А может быть, хотят его оставить как «достопримечательность Москвы». Я и о таком тоже слышал.

Александр Гурин   26.07.2009 09:59   Заявить о нарушении правил
И что за тенденция на Руси - непременно что-то переиначивать?? Вот если бы из фараонов в своё время не мумии делали, а просто предавали бы их земле - много бы мы сейчас знали о, допустим, Тутанхамоне?
Мавзолей, вместе со всем, там лежащим - исторический памятник! для чего нужно что-то менять? чтоб Ильичу (чтоб ему пусто было) отомстить? Ребячество какое-то...
И Сталина зря выносили...

"Не делайте из еды культа" -сказал Остап Бендер. То же хочется сказать о мавзолее: не делайте из него культа, не поклоняйтесь мумиям, и всё у нас будет хорошо.
А памятник пусть стоит.

Всеволод Шипунский   14.09.2009 16:30   Заявить о нарушении правил
Мне кажется, мы уже достаточно знаем жизнь «современных фараонов» - Ленина и Сталина. Достаточно для того, чтоб не глазеть постоянно на их мумии. Лучше их и упрятать с глаз долой. Под землю. Кстати, Тутанхамона его современники-египтяне не выставляли на всеобщее обозрение. Он лежал скрытно.

Александр Гурин   22.09.2009 19:23   Заявить о нарушении правил
Да и у нас упрятаны - в мавзолее.

Всеволод Шипунский   23.09.2009 07:30   Заявить о нарушении правил
Ленин просил похоронить его возле могилы матери. Никто на это не обратил внимания. А это последняя просьба умирающего. и не исполнить её - грех.
Ленин вовсе не хотел быть "святыми" мощами. Вообще это дикарский культ.

Владимир Колышкин   12.01.2010 09:30   Заявить о нарушении правил
Конечно, мы все помним о его последней воле. Но сейчас невозможно похоронить его где-то в неохраняемом месте. Его могилу сразу же осквернят. У нас в России хватает любителей пинать мёртвого льва. Так что уж лучше похоронить его, хоть и в земле, но там же, в Мавзолее.

Александр Гурин   13.01.2010 19:28   Заявить о нарушении правил
А чтобы не надругались, так можно и сжечь, а пепел - в Москву - реку!

Игорь Дёмин   11.04.2010 18:52   Заявить о нарушении правил
Пока не хороним, это всё равно что мы надругиваемся. Как сказать по-русски?! У русских и понятий-то таких диких нету.

Век Искусства   11.04.2010 19:46   Заявить о нарушении правил
Тут поступило предложение Ильича сжечь и прах развеять. То есть, поступить с ним так же как с трупами Гитлера, Евы Браун, Геринга, Кальтенбруннера, Эйхмана и других нацистских преступников. Но Ленин отличается от этих деятелей. Чем? Во-первых, тем, что он свою битву выиграл, в отличие от нацистов. А они проиграли. Если б победил Гитлер, то его прах так бы и лежал в золочёной гробнице в Линце.
А во-вторых, Ленина очень многие любят, уважают и ценят. Особенно сейчас, когда капитализм далеко не всем пришёлся по вкусу. Развеять прах человека, именем которого названы тысячи улиц, памятники которому до сих пор на каждом шагу? Нельзя так. А вот похоронить в земле прямо в Мавзолее – это мне кажется лучшим решением.

Александр Гурин   12.04.2010 14:21   Заявить о нарушении правил
Давайте составим письмо властям от литераторов.
В самом деле, это хорошее решение.

Век Искусства   12.04.2010 22:54   Заявить о нарушении правил
А давайте. Когда и кому писать будем?

Александр Гурин   12.04.2010 23:01   Заявить о нарушении правил
Коменданту Кремля. Ск всего, должность сохранилась
Я пока узнаю, кому; лучше в такое вот очень конкретное место, а не Президенту.
А Вы пока начните делать поект письма. тГодится?

Век Искусства   14.04.2010 23:15   Заявить о нарушении правил
на хрена вам это надо? комендант кремля чуть повыше в звании чем уборщица кремля. такие вопросы решает референдум. нам сейчас только этого не хватало для начала гражданской войны. пройдут годы, умрут последние ярые коммунисты и проблема решится сама собой.
угомонитесь, братья писатели. Вам что, заняться не чем? Лучше творите нетленку.

Владимир Колышкин   15.04.2010 10:01   Заявить о нарушении правил
ВЕК ИСКУССТВА, занимайтесь искусством, а не политикой.

Владимир Колышкин   15.04.2010 10:02   Заявить о нарушении правил
Это не политика. Это обыкновенное сожаление о человеке, умер и не похоронили. Не по-людски.
С какой стати жизнь политика?

Век Искусства   15.04.2010 21:30   Заявить о нарушении правил
Об уборщицах.
Вы читали "20 писем к другу" Аллилуевой?
она описывает, как её отец умер, и все вокруг дивана с трупом занимались политикой. Только уборщица плакала, потому что ей было его жалко.

Век Искусства   15.04.2010 21:40   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Александр Гурин
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру