Враг не пройдёт

Игорь Афанасьев
Удивительное событие произошло в г. Пскове на улице Свердлова 1 сентября 2008 года, которое потрясло меня, и согрело мою душу гордостью за своих земляков.

Улица Свердлова, это тихая скромная городская улочка, проходящая вдоль 5 кольца городских стен возведённых моими земляками в 16 веке. Там не то что машины, но и пешеходы редкие гости.

Неожиданно утром приехала грузовая машина, и с неё разгрузили, а потом стали монтировать декорации - памятник из пластиковых прямоугольников, задекорированных под гранитные плиты. На памятник навесили пластиковую панель, задекорированную под чугунное литьё с надписью, «Установлен в честь освобождения г.Пскова немецкими войсками от большевизма 9 июля 1941 года».

Над памятником водрузили большую чёрную фашистскую свастику.

Около декорации прохаживались менты и суетились рабочие, обкладывая основание памятника дёрном.

 И вот на улице появилась легковая машина.
Она притормозила напротив памятника.
Из-за руля вышел разъярённый мужик.
Он сделал несколько шагов, и, наклонившись, поднял большой булыжник, которым тут же запустил в надпись.
Пластиковая панель разлетелась в дребезги.
Он решительно наступал на обалдевших рабочих, и энергичными жестами показывал, где он видел их нацизм, при этом жёстко матерясь.

В этот момент опомнились менты, и, подбежав, повисли на его руках, объясняя, что это декорации к художественному фильму «Псковская миссия», рассказывающему о священниках в годы оккупации.

Мужик конечно извинился. Он думал, что это нацисты решили устроить «тусняк», на святом для псковичей месте – у городской стены, которую веками защищали наши предки.

Мне понравилась его решимость, он один без поддержки, нераздумывая шагнул в бой с врагом. Как солдат, поднявшийся из окопа, со связкой гранат против «Тигра», он оставил своё авто, и, подняв булыжник, шагнул на фашистский памятник, оскорбляющий святую память предков.

Я был горд, и понял, что патриотизм в крови у нашего народа, и вместе мы сможем одолеть любых врагов.

1 сентября 2008 года