Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

мне сверху видно все

Дмитрий Тартаковский
       

       За чиновником, граждане, глаз да глаз нужен! Пользуясь тем, что никто не видит, что он вытворяет на своем рабочем месте, чиновник так и норовит (мечтает) подвергнуться коррупции путем своекорыстного использования свойственных человеческой природе отношений, разрушающих фундамент цивилизованного бытия. А посему, различные Комиссии и Комитеты по борьбе с коррупцией, не надеясь на «облико морале» чиновника, предлагают – следить за ним денно и нощно с помощью хитрых электронных подглядывающих устройств.

       Наподобие того, как некий любитель клубнички заглядывает в женскую баню со шкафа в своей комнате, или соседская старушка, глядя в замочную скважину, собирает компромат на неверного супруга. Но это на бытовом уровне. Намерение же подглядывать за государевыми людьми, чиновниками, казалось бы, отражает прогресс и достойно современности! Только, вот ведь какая штука – не ново оно! Подглядывание за чиновным людом это хорошо забытое старое. Познакомлю Вас с заметкой, опубликованной в одном из технических журналов начала прошлого века (1912 г.).

       Подглядывание в Нью-Йоркском почтамте
       
       Новый Главный почтамт в Нью-Йорке, снабженный всеми новейшими приобретениями техники, имеет одно, весьма своеобразное устройство, благодаря которому представляется возможным незаметно наблюдать за чиновниками во время их работы, как в отношении прилежания, так и в отношении честности. Для этого в потолках и стенах помещений имеются незаметные отверстия, через которые полицейские агенты, или приставленные для этого почтовые чины, могут следить за всеми действиями служащих во время исполнения ими служебных обязанностей.

Ну, что скажете?


Рецензии
Написать рецензию
А чужое ухо, торчащее из вашего сотового телефона?! Бывали случаи когда слухачи по ошибке отвечали.Очень понравилось!
Удачи

Любовь Адонина   07.08.2011 15:39     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Спасибо за отклик, Любовь! Нет. Когда меня слушали еще не было сотовых телефонов (см. "Как налаживать отношения. От 3-х до 75".

Дмитрий Тартаковский   07.08.2011 17:17   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Дмитрий Тартаковский
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру