Многие мудрости отнюдь не многие печали

Вадим Жмудь
Есть фраза из Экклезиаста "Многие мудрости - многие печали".
Библейская мудрость.
А я не согласен. Нет в этом мудрости.
Я думаю, что "Истинная мудрость - отсутствие печали".
Лишь «ограниченно-мудрый» печалится потому, что знает, сколько горя на земле. А истинно мудрый не печалится, потому что, как бы то ни было, другого способа существования жизни не существует, изменить природу вещей нельзя. И из двух вариантов - жить или не жить - лучше выбрать «жить», и тут опять есть два варианта: жить в печали или жить в радости, и лучше выбрать «жить в радости», потому что печаль или радость только по первому впечатлению зависит от внешних обстоятельств, а на самом деле зависит от нас самих.

Мудрость состоит в том, чтобы смириться с неизбежным, и улучшать то, что возможно улучшить. И еще, говорят, надо отличать первое от второго.

А если есть это умение отличить неизбежное от поддающегося улучшению, то с какой же стати печалиться?

Есть люди без ног, которые устраивают гонки на инвалидных колясках и
испытывают полноценную радость спортивной победы. А есть люди с руками, с ногами, с головой достаточно умной (но не разумной), и даже с деньгами, с квартирой, со всем, что надо для счастья, и эти люди порой режут себе вены, выпрыгивают из окна, ныряют в омут или суют голову в газовую плиту, дабы мучительно умереть, потому что им их жизнь опостылела, она им кажется пустой и никчемной. А кто ее такой сделал? Они сами.