Лето я провел у своей бабушки в деревне. Мне очень нравится у бабушки! В городе я живу в квартире и мама мне не разрешает завести котенка или щенка, а у бабушки есть собака, кошка и даже корова!
Бабушкин дом стоит почти на берегу реки, если пройти через огород, то можно выйти через дальнюю калитку, пройти по не кошенной траве и уже берег реки. Ивы склоняют ветки до самой воды. На одной иве мы с Вовкой и его братом Сашей, привязали веревку и прыгали в воду.
Вовка и Саша тоже приезжают к своей бабушке на все лето.
Однажды они со своей бабушкой пошли в лес собирать грибы. Меня то же звали, но к нам должна была заехать моя мама и я остался дома. Мама работает экспедитором и когда она едет в область, то заезжает к нам с бабушкой.
У бабушкиной кошки Сильвы подрастает котенок Фукс. Я сидел на кухне за столом и рисовал его. Фукс как будто зная, что я делаю, сидел неподвижно напротив входной двери.
Но хоть он и старательно позировал, на моем рисунке он получался не очень похожим на себя.
Я услышал как в коридор зашел Зар- это бабушкин охранник -большая овчарка. На Фукса и Сильву, Зар не обращает ни какого внимания, а вот соседские коты обходят наш дом стороной.
Когда на улице жарко, бабушка отвязывает Зара, разрешает ему заходить в коридор чтобы прятаться от солнца.
Я закончил рисунок и встал показать его Фуксу. Фукс посмотрел на листок и наверно потому, что не умет проявлять благодарность по другому, ударил лапкой по листу и принялся им играть.
Он гонял листок по кухне, а Зар лежа в узком коридоре только одним ухом потряхивал.
Тут пришла Сильва, она остановилась на улице перед входной дверью и смотрела на развалившегося на весь коридор Зара. Оценив обстановку она медленно вошла в коридор и аккуратно переступая огромные собачьи лапы прошла в кухню.
Сильва не очень любит Зара. Раньше у бабушки была другая собака Мушка и Сильва с ней дружила, но Мушка постарела и умерла. Мы бабушке подарили щенка. Когда мы его привезли и поставили маленький виляющий хвостом комок посреди комнаты, Сильва подошла, посмотрела и фыркнула. Так и осталось у неё к Зару фыркательное отношение, как говорит мая бабушка.
Фукс гонял свой портрет под столом. Сильва помяукала (позвала сына) и он послушно оставил лист, и подошел к матери. Она лизнула его и толкая своей мордой, опять усадила перед дверью, как будто хотела сказать:
- Смотри и учись.
Она выгнула спину, стала шипеть, в прыжке заскочила на спину Зару - отчего тот открыл глаза, а она лапой ударила его по морде и шипя, прыгая, и извиваясь выскочила на улицу.
Зар поднял голову посмотрел на сидящую на маленьком заборе кошку, потом на меня, тряхнул головой, улегся поудобнее и закрыл глаза.
Сильва отчаянно мяукала на заборе, призывая Фукса повторить её подвиг.
Фукс поднялся и задрав свой рыжий хвостик, пошел на улицу. Он спокойно зашел на туловище собаки, дошел до головы- Зар открыл глаза и посмотрел на Фукса, как будто хотел сказать:
- Что, опять ты? Отстань ты от меня!- но увидев Фукса раскрыл пасть с огромными зубами и лизнул котенка.
Фукс с поднятым вверх хвостом, как с победным флагом вышел на улицу, и вдоль забора пошел в огород. Сильва сопровождала его скача в отчаянье по забору и противно мяукала. Фукс не обращая на неё внимания, шел себе и шел.
Тут засигналила машина у ворот. Зар подскачил и громогласно залаял. Я потрепал его и сказал:
- Это мама, замолчи.
Зар замолчал, убедившись, что в калитку входит действительно моя мама, и пошел в свою будку.
Я спросил у мамы:
- Мама, а бывает так, что добро и любовь мирят самых непримиримых врагов?
Мама удивленно посмотрела на меня и ответила:
- Конечно бывает! И хорошо, чтобы было только так! - а потом добавила - Какой ты уже взрослый у меня стал!
И мы пошли к бабушке.
Жаль, что лето так быстро закончилось. Но я поеду к бабушке и на зимние каникулы! Фукс подрастет, а мне интересно каким он станет?!

