Новая звезда

Елизавета Колесникова
Где-то вдалеке медленно угасал день. Он еще не закончился, о уже и не продолжался. Усталые путники достигли вершины холма и облегченно опустились на мягкую, зелёную траву. Мимо ноги молодого человека пробежала юркая ящерка. Она быстро скрылась среди высоких полевых трав. Юноша сел и указал рукой на запад.
       - Смотри, - позвал он девушку, пришедшую с ним. Она подняла уставший, но счастливый взгляд.
 Где-то в глубине долины неспешно протекала река. Легкий ветерок рябил её спокойную гладь, тихо покачивались камыши. По оде пробегали блики. Они быстро сменяли друг друга и это мельтешение радовало взор. Выше, на холме покачивалась рощица. Молоденькие березки прощались солнцем и уходящим днем. Заходящее солнце было ослепляющим, и смотреть на него было невозможно. Девушка перевела свой взгляд еще выше. Там, где еще недавно была голубая лазурь, теперь быстро бежали крошечные облачка. У влюбленных перехватило дыханье от этой восхитительной картины. Они сидели молча, созерцая природу вокруг. Небо потемнело, облаков становилось все больше. Вдруг юноша восторженно воскликнул:
 - Смотри, смотри! Вон там зажглась наша с тобою звезда!
 И действительно, среди множества облаков образовался клочок ясного неба, и на нем, еще не смело, но уже гордо и ярко горела крошечная молодая звезда. Парень и девушка долго еще смотрели на новую звезду, и их фигуры, обрамленные сиянием звезд, четко вырисовывались на вершине холма.