Китайская сказка

Черепах Тортилло
     

  Давным давно в Поднебесной произошла смена власти. Умер старый мудрый император,а на смену ему пришёл молодой, ещё не очень мудрый, но желющий своей стране и своим подданным счастья и процветания. Первым делом начал он проверять мандаринов
(губернаторов по нашему) Выбрал он провинцию из которой больше всего жалоб поступило, снял старого, плохого губернатора и поставил вместо него нового--хорошего.
    По прошествии некоторого времени проверил он, как идут дела в этой провинции и с удивлением услышал,что совсем плохи там дела, ещё больше народ жалуется, плачет и стенает. Разгневался император, посадил в тюрьму оплошавшего губернатора, а вместо
него назначить некого: хорошие все при деле, а плохих кого в тюрьму посадил, кого просто казнил. Что делать? Решил назначить на этот пост первого, попавшегося на глаза человека. Вышел император из своего дворца, видит: дворник улицу подметает:
    -Если назначу тебя губеронатором справишься с работой?
    - Да запросто!
    -Тогда приступай!
    Назначить то назначил, а на душе кошки скребут: как там его любезный народ поживает под управлением дворника? Шлёт запрос за запросом,а в ответ --тишина.Нет ни жалоб,ни плача,ни стенаний. Любопытство его одолело и решил молодой император  посетить ту провинцию инкогнито,тайком от всех, чтобы своими глазами всё увидеть.
    Рано утречком встал потихоньку, оделся странствующим монахом,взял посох в руки и побрел по своей
любимой стране. Смотрит вокруг себя и удивляется: хижины убогие, скот тощий, народ бедный, но никто ни на что не жалуется, все довольны. Как такое может быть?
    Дело к вечеру близится,пора на ночлег устраиваться. Выбрал император самую убогую хижину, попросился. Впустили его, угостили тем, что сами ели: рисовой лепёшкой да водой, циновку
в уголке постелили,спать уложили, а сами на молитву встали, да так усердно молятся:"Дай,Господи, здоровья и долгих лет нашему губернатору!" Впал император в полное изумление, спрашивает:
    -Неужто так хорош новый губернатор?
    -Ой,нет! Гораздо хуже того. которого император в тюрьму посадил!
    -Значит тот был хорошим?
    -Ой,нет! гораздо хуже того, которого император снял.
    -Так почему же вы не жалуетесь, а молитесь за его здоровье и долголетие?
    - Да потому,что если он заболеет, или не дай Бог умрёт, император пришлёт ещё худшего!
    Не зря молодой император был сыном мудрого императора. Всё он понял,вернулся к себе во дворец и стал править мудро. Жил он долго, но за всё время его правления народ был доволен и не было в Поднебесной ни жалоб,ни плача, ни стенаний.
    Китайцы народ мудрый!

   Друзья мои! Знаменитый русский фельетонист начала ХХ века Влас Дорошевич написал сказку "Первая прогулка богдыхана", сюжет которой напоминает мою сказку. Если хотите сравнить, даю ссылку: http://az.lib.ru/d/doroshewich_w_m/text_0160.shtml