Мир Натальи Столяровой. Василий Тихоновец

Сборник Избранных Миниатюр
Наталья Столярова, выросшая в степях Забайкалья, окончившая школу в городе Чайковский и филологический факультет Пермского государственного университета, до самого последнего времени не относилась серьёзно к своим литературным опытам. Несколько лет назад, работая в оппозиционной якутской газете, ласково называемой в народе «Нюркой», она занималась опаснейшими журналистскими расследованиями хитроумных махинаций и фиктивных банкротств, попутно развлекая себя и читающую публику ироническими детективами и дамскими рассказами. Потом, на пике журналистской карьеры, пришло твёрдое решение: уйти из журналистики навсегда.

Что же осталось после двадцати пяти лет жизни в суровых условиях тайги, «во глубине» тех самых «сибирских руд»? Что накопилось в жизнерадостной душе красивой женщины после работы в экспедициях и газетах, директорства в лучшем Доме творчества Якутии и многих лет «попутного» преподавания литературы в школе?

А осталось как раз то, чего не хватает очень многим поп-звездам «коммерческой» литературы, независимо от их женского, мужского или «промежуточного» пола – глубокое понимание экстремальной северной жизни, знание всех её деталей и подробностей. Остался богатый жизненный и житейский опыт, без которого пишущий человек не может стать писателем – сказать что-нибудь хочется, а нечего – внутри пусто.

У Натальи сложилась интереснейшая биография, полная драматических и трагических событий, и обнаружился свой особый язык, о котором можно коротко сказать: «пишет, как дышит». Её не привлекает громкая слава очередной российской «детективщицы» или модной «дамской романистки». Писать ТАК она умела много лет назад. Всего несколько рассказов написаны Натальей Столяровой совсем не ТАК…

Очень непросто от имени Мужчины сказать что-то трогающее за душу, если ты – Женщина. Рассказ «Там, вдали» - о жгучей мужской любви и ревности. И трудно представить, что это написал вовсе не мужчина.

Сложно человеку стать настоящей… вороной, но в одноимённом рассказе «Ворона» у читателя не возникает сомнений: героиня действительно переселилась в воронье тело, и смотрит на мир совсем другими глазами, оставаясь женщиной.

Наталья очень точно чувствует ритм языка, сохраняет чувство юмора и слегка ироничный взгляд на любые житейские коллизии, в которые попадают её герои. Она не пытается «сделать читателю красиво» или «выжать» из него слезу. Она создает свой мир, который когда-нибудь назовут «миром Натальи Столяровой».

К удивлению многих, Наташа по нынешним временам – многодетная мать: у нее два сына и дочь. Вполне взрослые и самостоятельные люди. Они остались в Якутии, она вернулась в любимый город. И, может быть, именно поэтому полным ходом идет работа над романом… для детей. Она по-человечески очень скромна: хочет написать произведение, которое затмит популярного «Гарри Потера». Одно название «Дмитрий Русский» обещает юной аудитории встречу с приключениями героев на нашей русской земле.

Остается пожелать удачи талантливому писателю Пермского края Наталье Столяровой.