Лето, солнце, дача, мой маленький сын в трусиках и маечке с серьезным видом гуляет по саду. Я готовлю на летней кухне и не выпускаю его из виду, вот он остановился у того места, где под старым котелком муравьи устроили себе теплый и уютный домик. Потихоньку подхожу к нему и вдруг вижу, что он приподнял котелок, муравьи с ужасом мечутся, перенося свое будущее потомство в безопасное место, а малолетний «натуралист» своей ножкой в сандалике, с явным удовольствием, давит мурашиков, которые разбегаются в разные стороны. Спрашиваю:
-Ты что делаешь?
- Иглаю.
- А ты знаешь, что так играть нельзя?
-Почему?- В ясных чистых жемчужно-серых глазах удивление.
-Потому что они живые. Ты вот сейчас задавил муравьишку, а может быть, его мама дома ждет. Представь себе, ты вышел погулять, а мимо проходил слон и случайно или нарочно наступил на тебя и раздавил? Что я буду делать?!?
Ужас застыл в ясных глазах малыша, и из них выкатились две крупные как виноградины слезы.
-Не надо плакать. Давай-ка, положим котелок на место. И пойдем домой, посидим-подумаем.
Прошло несколько лет, мой сынуля, уже школьник-первокласник, смотрит фильм по мотивам повести Троепольского «Белый Бим, Черное ухо». И вдруг говорит с негодованием: «Мама, какая тетка противная, обижает Бима, вот если бы она была муравьем, а на нее бы слон наступил».