3. По обе стороны колючки. Хохлы и Вовка

Мария Сидорова
ХОХЛЫ И ВОВКА

Хохлов в посёлке примерно половина немногочисленного населения. Есть и потомки тех, кого ссылали сюда в тридцатом – больше девяти тысяч привезли в район, выкинули на снег. Живите! Если сможете.

Было же ниспослано свыше это вавилонское столпотворение за что-то или зачем-то?! Разве понять нам, простым смертным? Кто сделал именно этот ход в жизненной игре – Бог? Дьявол? Вопрос для нас, грешных землян, риторический.

А и всё-то население райцентра тогда было около двух тысяч! Бедные «враги» стали обживаться: ставили на снегу «шалаши» - скаты из свежесрубленных брёвен, сверху накидывали толстый слой лапника. Селились человек по сто. Позже строиться начали.

Так возникли спецпереселенческие посёлки – народ в них жил неленивый.
Вкалывали у себя на родине, вкалывали и тут – за обещание государства восстановить их гражданские права.

Потомок одного из таких – со славной фамилией, широко известной нынче в России и тем более в Украине - доработался до того, что стал Героем Соцтруда. Потому что лес возил без продыху. От темна до темна на своём лесовозе.

Лида училась с будущим Героем пару лет в одном классе, после того как он остался на второй год и пришёл к ним в седьмой. Он – звали его Вовка – был безнадёжно безграмотен, списывал у Лиды диктанты и в дни таковых был чрезмерно ласков. Иногда конфету шоколадную обещал, а один раз даже принёс.

Ещё Лида помнит, как цыганистый вихрастый Вовка всё напевал одно время, сдвинув и без того сросшиеся на переносице густые брови:

Ты не плачь, не горюй…

Однажды Лида его поправила – думала, он про царевну Несмеяну поёт и слов не знает:

Ты не плачь, не грусти,
Как царевна Несмеяна, -
Это глупое детство
Прощается с тобой…

Он с каким-то странным любопытством поглядел на соседку по парте – будто сказать что хочет, - но смолчал. А через пару дней Лида услышала, как Вовка на улице всласть орёт полный текст, не подозревая, что кто-то есть рядом:

Ты не плачь, не горюй,
Посмотри на мой х…:
Он, как старый Барбос,
Волосами оброс.

Ну всё! Лида покраснела и чуть не провалилась под землю от тройного ужаса.

Во-первых, содержание… срам! особенно для девочки, в семье которой никто грубого слова не скажет.

Во-вторых, опозорилась! Он-то! А она-то! Учить вздумала!

В-третьих, даже при её буйном воображении представить спетое она не умела – виделось что-то смутно-безобразное.