Код 666. Часть 2. Пятая глава

Игорь Лазебник
 В рамках учёбы в ульпане были запланированы несколько экскурсий по Израилю. Это было сделано с очевидной целью: для того, чтобы новые граждане лучше познакомились со страной. Дима поехал вместе с ульпаном Ани на самую интересную экскурсию-в Иерусалим. И вот они в Святом городе, столице царя Давида и царя Соломона. Учительница ульпана ещё в автобусе много рассказывала своим взрослым питомцам, цитировала Библию:

"И поселился Давид в крепости, и назвал её городом Давидовым..."

 Всё произвело грандиозное впечатление на учеников ульпана: въезд в Иерусалим через сады Сахарова, музей Яд Вашем, посвящённый Катастрофе, израильский парламент (Кнессет), башня Давида, Западная Стена Храма-Стена Плача. Каждый репатриант написал и положил записку в Стену Плача, прямое обращение к Богу. Положили свои записки между древних каменных блоков и Дима с Аней...

 При выходе они увидели одну из живых достопримечательностей Иерусалима-странного американца, одетого как царь Давид. На голове американца красовалась кустарно сделанная корона золотистого цвета. В руках он держал старинный музыкальный инструмент, похожий на небольшую арфу, и плакат, на котором было написано: "Я люблю тебя, Израиль!" Дима и Аня переглянулись между собой. Один из их попутчиков тихо сказал:

-Тяжёлый случай. "Иерусалимский синдром".

 Аня спросила:

-Что такое "Иерусалимский синдром"?

-Ежегодно человек двадцать туристов, приехавших на экскурсию в Иерусалим, вдруг заболевают манией величия и начинают считать себя Мессией.

-Иисусом Христом?

-И Христом тоже. В общем, потомком царя Давида.
 
 Полные самых разных впечатлений, Дима и Аня в тот же день вернулись в "свой" городок. Домик, который они снимали, состоял из двух комнат, санузла и кухни. Всё это было крошечного размера. В одной из комнат был старый, если не сказать старинный, чёрно-белый телевизор, по которому можно было смотреть только одну израильскую программу. По вечерам супруги и дочка учились. Аня и Света готовили домашние задания, которые они получали в ульпане и в школе, Дима занимался ивритом по книгам для "продвинутых" учащихся.

 Прогресс в языке был заметным, но ещё им было очень далеко до хорошего уровня. Неоднократно с ними, как и с другими репатриантами, случались смешные истории. Однажды Аня услышала в ульпане, что в городском "Клубе солдата" будет какое-то мероприятие для новых репатриантов. Когда она пришла на нужную улицу, Аня хотела выяснить у прохожих, где находится "Клуб солдата". Но она не знала, как на иврите сказать слово "клуб", поэтому Аня обращалась к людям с забавной фразой:

-Хочу солдата!

 Можно представить изумление прохожих.

 Не менее смешной случай был у Светы. Один ученик из её класса, которого звали Дани, переехал в Хайфу. Когда кто-то на уроке спросил, где Дани, то Света хотела ответить, что он учится в другой школе, но вместо этого она сказала:

-Дани учится в ослиной школе.

 Все одноклассники Светы стали смеяться, а учительница нарисовала на доске осла и стала объяснять Свете значение всех слов в предложении "Дани учится в ослиной школе".

 Известно, что жители Москвы "акают", то есть во многих словах говорят "а", хотя пишется "о". Когда Дима был школьником, он часто ездил на лето к дедушке и бабушке в Одессу. Ребята во дворе на Молдаванке, где жили дедушка и бабушка, дали ему прозвище "Масква" из-за его московского говора. Не раз в пикантные ситуации из-за "акания" попадал Дима и в Израиле. Слово "договор" на иврите произносится "хозе", а слово "грудь"-"хазе". Дима был в банке, где ему надо было проверить, есть ли у работников банка копия его договора на съём квартиры. Он хотел спросить банковскую служащую:

-У тебя есть договор?

 Вместо этого у Димы получилось:

-У тебя есть грудь?

 В ответ немолодая служащая банка с удивлением посмотрела на Диму.

 В ульпане репатриантов учили не только ивриту, но также и реалиям новой жизни. В один из дней Аня рассказала Диме, что к ним в ульпан приходил специалист по трудоустройству.

-Он учил нас, как составлять автобиографию, а также как сделать, чтобы потенциальный работодатель обратил на тебя внимание и запомнил твою личность.

-Как же это сделать?

-Ты приходишь, например, в отдел кадров какой-то фирмы и говоришь там: "Меня зовут Зиновий Кац, я-специалист в такой-то области". Тебе отвечают: "Спасибо, что Вы пришли, но в данный момент у нас нет потребности в такой профессии". Ты уходишь, но берёшь телефонный номер фирмы и начинаешь им постоянно звонить: "Здравствуйте, это говорит Зиновий Кац, у Вас есть для меня что-то новенькое?" Сначала тебе отвечают с некоторым раздражением, типа: "Зиновий Кац, у нас нет для Вас пока ничего". Но ты не отчаиваешься и продолжаешь связываться с ними. В какой-то момент с тобой уже начинают приветливо разговаривать, спрашивать, что у тебя нового, как дети, как самочувствие. Наконец, в один прекрасный день тебе говорят: "Зиновий Кац? Хорошо, что Вы нам позвонили. У нас как раз открылась новая вакансия, срочно приходите!"

-И это в самом деле работает?

-Нам сказали, что да.

-Любопытно. Попробуй применить эту систему.

-Попробую.