trash Искусственный вольер

Константин Зорг
 Эволюция на одном из своих этапов, который сейчас проследить невозможно, дала нам самое мощное и опасное оружие - разум. Самый важный его аспект - прогнозирование еще не произошедших событий. Прогнозирование не что иное, как источник сознания. Ведь такой процесс, как сознание (знание о том, что знаешь) возможен только если мы предвидим возможность нашего знания. Некий мираж, который может обрести плоть и кровь. Так рыбак не начал бы ловить рыбу, не знай он что он ^способен^ поймать рыбу. Не знай, что такое событие в принципе возможно. Предсказание, пусть даже не всегда точное, подарило человеку относительную свободу от внешних обстоятельств. Теперь действие не сводилось до элементарной реакции (S-R) на внешний стимул. Упавший на ногу камень не вызывал крика, если рядом притаился тигр, ибо человек предвидел печальные последствия. Человек получил возможность сознательно изменять и совершенствовать бесплотные образы ожидаемых событий. Понятия, взаимосвязи и свойства существующие в нашем мыслимом мире в реальности не существуют. Хотя они имеют прототипы и многочисленные связи с окружающими нас предметами. Несмотря на это обличенного в материю, к примеру, понятия «ложь» не существует. Может быть, ложь это золотая пепельница? Или может быть бивень моржа? Или капля смолы на коре сосны? Нет, половина наших понятий не имеет соприкосновений с реальностью.

 Мы создаем абсолютно иной, несуществующий мир разума. Это ошибка эволюции которая позволила нам существовать как самосозерцающим (самосознающим) существам которые перед тем как просто отразить внешнее воздействие могут его изменить, преломить и наконец оценить (пропустив через целый туннель мыслительных процессов). Этот дар и проклятие - сознание. Не существует среди существ способных к построению абстрактных теорий, убивающих и погибающих за абстрактные идеи, регулирующих свое поведение при помощи несуществующих представлений о порядочности, нравственности, этикете. Почему существа не приобрели самосознания подобного человеку? Может быть эволюция поскупилась на объем мозга, благоприятный климат и т.д.? Если внимательно посмотреть у многих существ этого было в избытке (до тех пор пока человек не стал доминирующим видом). Какая тайна скрыта за нашим "превосходством" над всем миром?

 Ученый заявит, что тайн нет, и это естественный процесс эволюции - труд, совместная деятельность, речь. Быть может так и есть. Но это ровным счетом ничего не объясняет, остается вопрос - что послужило толчком для развития речи и труда? Классическим является объяснение, что речь появилась благодаря необходимости координировать действия т.к. в группе вероятность успешного выживания увеличивалась. Но такая необходимость существовала не только у человека но и большинства животных, ровно как и потребность в передачи знаний и навыков следующим поколениям.