Код 666. Часть 1. Пятнадцатая глава

Игорь Лазебник
                Не подлежит опубликованию
      
                УКАЗ

          ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
    
          О выходе из гражданства СССР лиц,
          переселяющихся из СССР в Израиль

      Установить, что лица, переселяющиеся в соответствии с выраженным ими желанием из СССР в Израиль на постоянное жительство, считаются выбывшими из советского гражданства с момента их выезда из СССР.

        Председатель Президиума
        Верховного Совета СССР    Н.ПОДГОРНЫЙ
 
        Секретарь Президиума
        Верховного Совета СССР    М.ГЕОРГАДЗЕ

Москва, Кремль.
17 февраля 1967 г.
№ 818-УП.

(Из книги "Еврейская эмиграция в свете новых документов". Под редакцией Б.Морозова, Тель-Авив, 1998)

  Обычный сентябрьский день 1990 года. Дима, Аня и Света ехали на такси по направлению к аэропорту "Шереметьево-2". За окном мелькали знакомые с детства улицы. Когда машина проезжала стадион "Динамо", Дима сказал Ане:

-Сколько раз я ходил смотреть футбол на этот стадион, неужели я его больше никогда не увижу?

 Аня заметила:

-"Нельзя войти два раза в одну и ту же реку". Не грусти, будут другие стадионы.

 Супруги тяжело вздохнули. Оба подумали про себя:

-А кто знает, что будет? Что нас ждёт в новой жизни?

 Большая очередь из эмигрантов стояла на посадку на самолёт венгерской авиакомпании "Малев". Каждого скрупулезно проверяли таможенники. Провожающие стояли за барьером. Этот барьер разделял уезжающих и остающихся. Разделял надолго, а, может быть, и навсегда. "Уан уэй тикет"-билет в один конец...Дима обратил внимание на пожилого человека, стоящего у самого барьера. Этот человек смотрел на очередь широко раскрытыми слезящимися глазами и тихо повторял, тяжело вздыхая и покачивая красивой седой головой:

-Это-не эмиграция. Это-Исход...

 Аня тоже услышала этого человека и тихо спросила Диму:

-Помнишь слова, которые Моисей говорил фараону?

-Да. "Отпусти народ мой".

 Аня сказала:

-Потом было много разных событий, но в результате наши предки сорок лет скитались по пустыне. Не ждёт ли это и нас? Не будем ли и мы с тобой сорок лет бродить по своей пустыне?

 Дима посмотрел на неё, погладил Свету по голове и ответил:

-Может быть. Но будем надеяться на лучшее. Как сказал мудрый царь Соломон: "Время разбрасывать камни, и время собирать камни".

-Время разбрасывать камни прошло. Посмотрим, как мы их соберём.

 "Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги свои". (Книга Екклесиаста, или Проповедника)

 Могучий авиалайнер легко оторвался от земли и взял курс на Будапешт. Под крылом проплывала огромная многомиллионная страна. В самолёте летели только репатрианты. Они с трудом приходили в себя после легендарной Шереметьевской таможни. Дима вытащил из кармана цепочки со звёздами Давида, повесил жене и дочери и надел сам. В этот момент он увидел, что почти все пассажиры одевают цепочки с кулонами в виде шестиконечных звёзд. Некоторые люди плакали. Через непродолжительное время самолёт покинул пределы Советского Союза...


 КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ