Монах в миру
драма в 3-х действиях .
(Вторая редакция опубликована в журнале "Литературная страница. Новые имена" 2005 г, первая редакция была опубликована в книге Наташа Цветкова "Монах в миру")
Действие происходит в 20-е годы ХХ столетия
Действующие лица:
УХТОМСКИЙ Алексей Алексеевич 47 лет, профессор, физиолог
Владыко АНДРЕЙ, брат Ухтомского 50 лет, епископ
ПЛАТОНОВА Варвара Александровна 35 лет, прихожанка единоверческой церкви.
ИДА Исаковна Каплан, 21 год, студентка
ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ, 30 лет, студент
ЕПИФАНЬЕВНА, 57 лет, уборщица
АЛЕКСАНДР, непонятый философ, 28 лет, студент
МОЛОХОВА Галина Ивановна
АМБАРЦУМЯН Ашот Егорович
ГОРШКОВ коллеги Ухтомского
ВОЛОШИНА Анна Борисовна
МЕНЬШОВ, 30 – 35 лет, сотрудник ГПУ
ШУРА, 20 лет, студентка, ученица Ухтомского
ТОНЯ, 20 лет, студентка, ученица Ухтомского
ПЕРВЫЙ КОНВОИР
ВТОРОЙ КОНВОИР
Группа студентов
ГОЛОС I
ГОЛОС II
ГОЛОС III
ГОЛОС IV
Группа красноармейцев
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Картина 1.
Г.Рыбинск, кабинет следователя. Посредине стол. В беспорядке разбросаны бумаги. Вдоль стен несколько плетёных стульев.
Двое солдат с винтовками вводят Ухтомского. Один из них толкает его прикладом в спину.
УХТОМСКИЙ. Почему Вы меня толкаете? Вы не имеете права обращаться со мной подобным образом! Куда Вы меня привели?
ПЕРВЫЙ КОНВОИР. Все, контра, песенка твоя спета.
УХТОМСКИЙ. Вы не имеете права! Я буду жаловаться!
ПЕРВЫЙ КОНВОИР. А на том свете будешь жаловаться!
УХТОМСКИЙ. Я из Петрограда, профессор университета, депутат губернского Петроградского Совета, Вы за это ответите!
Первый конвоир подталкивает его.
УХТОМСКИЙ. Не толкайте меня! Вандалы!
ПЕРВЫЙ КОНВОИР. Все буржуи, что сюда попадают, становятся профессорами и дупутатами (смеется). На том свете!
УХТОМСКИЙ. Вы компрометируете Вашу власть.
ВТОРОЙ КОНВОИР. Не беспокойтесь, господин хороший, мы люди подневольные, нам прикажут, мы исполним.
ПЕРВЫЙ КОНВОИР. Контры всякой развелось.
ВТОРОЙ КОНВОИР. Прикажут расстрелять – расстреляем, прикажут помиловать – помилуем.
УХТОМСКИЙ. Но Вы хотя бы разберитесь, Вы человек, и я человек.
ПЕРВЫЙ КОНВОИР. Ты контра. (второму конвоиру) Покарауль его, Дмитрич, пойду начальство позову, чего они с ним цацкаются. К стенке – и готов!
Уходит, в дверях сталкивается с Меньшовым.
МЕНЬШОВ. Ухтомский здесь?
ПЕРВЫЙ КОНВОИР. Тута, вот они.
МЕНЬШОВ. Нашли у него в вещмешке записку из Петросовета, надо разобраться. Может он и в самом деле депутат, как бы чего не вышло. Отвезите его в Ярославль. Будете конвоировать до Ярославля, там сдайте в ГПУ - и назад. Вот бумаги (протягивает первому конвоиру).
ПЕРВЫЙ КОНВОИР. Нянькаются со всякими! У него же морда буржуйская!
ВТОРОЙ КОНВОИР. Повезло Вам, господин хороший.
МЕНЬШОВ. Поезд через два часа (достает из сумки ломать хлеба, протягивает Ухтомскому). Беспокоятся о Вас из научного общества, передали для Вас (Ухтомский берет хлеб).
ПЕРВЫЙ КОНВОИР (толкает Ухтомского) Иди, иди, да не туды идешь, прямо иди!
Ухтомский закрывает лицо руками. Уходят.
Меньшов садится за стол, пишет.
Входит Валерий Иванович.
ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. Ну, что наш профессор?
Меньшов молчит.
ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. Говорят, ты его выпустил. Я не поверил! Физиономия у него непролетарская. Подозрительный!
МЕНЬШОВ То, что он не пролетарский, это факт, но он может быть нам полезен, надо уметь таких использовать.
ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. Чудной какой-то. Не монах, а все о Боге, да о Христе.
МЕНЬШОВ. Язык-то без костей.
ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. Бога хвалит, Советскую власть ругает. Так и говорил, недолго этой власти быть, потому как она богоотступная. Я на лекции эти его слова очень хорошо запомнил. Даже записал (показывает книжечку). Я ведь наукой интересуюсь. Пошел послушать его лекцию, что скажет ученый профессор из столицы, а он вместо науки все про Бога, да про Христа, да костерит власть нашу.
МЕНЬШОВ. Ладно, Валерий Иванович, разберемся. Тебе спасибо за бдительность.
Текст произведения находится на модерации в связи с возможным нарушением законодательства РФ наша