Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Прогулка

Юлия Жаркая
По заснеженным улицам города гуляла необычная пара. Румяная пестро одетая клоунесса держала под руку седовласого волшебника в расшитой золотыми звездами накидке и иссиня черном цилиндре. Мужчина шел степенно, четко выверяя каждый сделанный шаг. Девушка перепрыгивала с ноги на ногу, пытаясь свыкнуться с размеренностью кавалера, но постоянно сбивалась с ритма. На них с любопытством смотрели желтоглазые фонари, мирно раскачиваясь на бесконечно протянутых вдоль неба проводах.
В снегу что-то блеснуло. Клоунесса нагнулась, не отпуская руки своего спутника. Он что-то пробурчал, выражая этим свое явное негодование. «Вечно ее интересуют дела земные…»
Но маленькие цепкие ручки уже схватили найденный предмет. Им оказалось кольцо, украшенное дорогими камнями. Клоунесса нетерпеливо сняла полосатые перчатки и стала поочередно погружать в нутро золотого кольца свои пухлые пальчики.
«Оставь эти бесполезные занятия, оно на мужскую руку» - сказал волшебник, изящно надев кольцо на безымянный палец.
Острая догадка пронзила сердце клоунессы.
«Он женат?» - спросила девушка у ветра.
«Да» - прозвучал ответ
«Он ее любит?» - спросила девушка у звезд.
«Да» - прозвучал ответ
Клоунесса рассмеялась, и ничего в мире не было грустнее этого смеха. Бубенчики на ее колпаке яростно звенели, заражая своим безумством и пылкого юнца ветра и тихих затворниц звезд.
И только волшебник сохранял спокойствие, как будто не замечая, как ее вера медленно разъедается, а любовь уступает место отчаянию.
Вдруг такое же кольцо она увидела на своем пальце. Волшебник, обычно такой строгий и неприступный, улыбался ей самой светлой и искренней улыбкой. Он поправил выбившиеся из колпака ее рыжие волосы и чмокнул в раскрасневшийся носик. Колкие слезинки скатывались по щекам клоунессы, стирая нарисованную улыбку. В ее глазах было столько настоящей радости и веселья, какой не встретишь и у посетителей цирка, захваченных ярким представлением на арене.
Горькие догадки часто оказываются лишь дурными снами, и только очнувшись от них и придя в сознание, мы можем полностью освободиться из их власти.


Рецензии
Написать рецензию
Другие произведения автора Юлия Жаркая
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру