Мэрзкие авто

Олег Шаркан
Рабочий день в мэрии неспешно тянулся к концу. Часовая стрелка целеустремленно ползла к шести, а минутная стремилась к двенадцати.
Мэр скучал в своем кабинете. Все бумаги он подписал еще утром. Три раза окинул внимательным взглядом площадь любимого города. Потребовал устранить замеченные недостатки тоже три раза. Попил чаю с двумя крендельками. Мысленно раздел свою секретаршу, потом снова одел и еще раз раздел, но уже гораздо внимательнее. План на сегодняшний день был явно перевыполнен.
Зазвонил телефон. Мэр лениво включил громкую связь и так же нехотя ответил:
- Да?
- Вы просили сообщить немедленно, если придет по почте каталог? – заискивающим голосом спросила секретарша.
- Что? – всю дремоту мэра как рукой сняло. – Пришел? Неси, немедленно. И вот еще что: вызови ко мне всех моих трех замов и начальника финансового управления с проектом бюджета на следующий год. Всё очень срочно.
- Я понимаю, - пропела секретарша, и мэр бросил трубку.
Мэр довольно потирал руки, бестолковый день под вечер приобретал смысл.
Когда все замы расселись за столом, а начфин аккуратно сложил стопку бумаг с проектом бюджета города на столе мэра и торопливо после этого удалился, мэр торжественно произнес.
- Итак, соратники. Момент, которого мы так долго ждали наступил. – Мэр обвел всех взглядом, любуясь произведенным эффектом. – Сегодня я получил самый свежий авто каталог. – Крики «ура» перемежались бурными аплодисментами. Мужчины хлопали друг друга по плечам, прыгали, выделывали немыслимые танцевальные «па».
Минут через десять, когда все понемножку успокоились, мэр продолжил:
- Наконец-то, нам представилась возможность сыграть в нашу любимую игру, в «Машинки». Видите, как все удачно сложилось? Бюджет на столе, вы все в сборе, колода карт на месте, - мэр извлек из верхнего ящика стола изрядно засаленную колоду карт. – Как обычно, скидываем на туза?
- На него, на него! – замы хором.
При сбросе «на туза» обычно сразу же туз попадал к мэру. Напротив всех замов на стол ложились шестерки. В этот момент мэр обычно звучно смеялся. Только после того, как третьему заму выпадала последняя шестёрка, расклад становился полным.
Мэр торжественно разорвал упаковку каталога и начал листать его глянцевые страницы. Все с восхищением смотрели на яркие фотографии, которыми пестрел каталог.
- Вот! – палец мэра воткнулся в одну из картинок. – «Лехус». Симпатичная машинка. Так, стоимость – шесть с половиной миллионов. Кто на прикупе?
Третий зам изрек:
- Страница 35, десятая строчка сверху. Смотрим, - и сам же начал листать страницы бюджета. – Вот: Финансирование программы «Молодая семья». По сумме хватает, даже еще на бензинчик останется.
- Итак, первая поправочка в бюджет принята единогласно! – произнес мэр и собственноручно вычеркнул с тридцать пятой страницы десятую строчку сверху. – Следующий кто?
Первый зам принял каталог в дрожащие от волнения руки и начал листать его.
- Есть! – застенчиво произнес он и смущенно опустил глаза.
- «Крузёр». Четыре миллиона ровно. Хороший выбор. Прикуп? – рявкнул мэр.
- Страница семьдесят четыре, третья, эээ, снизу!
- «Оснащение городской станции «Скорая помощь» тремя реанимобилями». Нормально. Укладываемся в сумму.
- Так, поправочка «намбер ту», - мэр старательно замарал нужную строчку. – Сдаем дальше.
Второй зам очень быстро перелистнул добрый десяток страниц каталога и очеркнул ногтем понравившуюся картинку.
- Дельный выбор, - похвалил мэр. – И стоит всего ничего – два с пловинкой.
- Страница сто девяносто, вторая строчка сверху.
- «Фонд оплаты труда главы городской администрации и его заместителей», - голос первого, что сидел на прикупе, затих, а он сам как-то весь поник и почти весь ушел под стол.
- Чтооо?
- Сейчас, переиграем! Прокидался малость, - из-под стола раздался жалобный голос первого зама.
- Давай, переигрывай. А то ведь распишем на троих твой автомобильчик.
- Страница восемь, тринадцатая строка сверху, - в кабинете повисла напряженная тишина. – «Расходы на ремонт дорожного покрытия…»
- Вот, другое дело. Можешь ведь, когда захочешь, - мэр взялся за красную ручку. – Итак, последний розыгрыш. Я на прикупе. Сразу озвучу: «Текущий ремонт муниципального общежития по улице…», а какая собственно говоря, разница. Главное, сумма подходящая – один миллион четыреста тысяч рублей.
- Я нашел, - тут же отозвался второй зам и с торжествующим видом указал на понравившийся автомобиль.
- Ну, вот. Плодотворно поработали. Четыре поправочки в бюджет соорудили. Машины, я так подозреваю, придут через месяц. За это время подготовить новую редакцию бюджета и утвердить в первом… Нет, лучше сразу в двух чтениях.
Мэр откинулся в своем кресле и довольно потер руки.
- Теперь осталось это дело спрыснуть, - продолжил мэр после небольшой паузы. Замы дружно закивали головами. – Кто у нас там из рестораторов арендует муниципальную собственность?
- Есть один. Хорошая кухня там. Казино опять же есть, - изрек второй зам со знанием дела.
- Тогда поехали. Сделаем арендатору скидочку в размере ужина для четырех персон и по пол-литра на каждый глаз.