Нечто серое

Николай Семченко
Как-то Зроп пил чай. И смотрел в окно. Там шёл дождь. Он шагал по крышам домов, наступал на кроны деревьев, степенно ступал по мостовой, пробегал по траве, плясал на ярких зонтиках прохожих. Он очень хотел выглядеть весёлым, но на самом деле всё равно был грустным.
У Зропа тоже не было Настроения. Ушло куда-то. И потому Зроп пил чай. Он всегда пил чай «Граф Грей» - тот, что с бергамотом: ему казалось, что в этом напитке дремлет какая-то тайна, и от него веет ароматом дальних стран, а если глубоко вдохнуть его запах, то чудится: ветер надувает паруса, солёные брызги холодят кожу, где-то далеко кричат чайки и, значит, вот-вот покажется остров в океане. Там растут кокосовые пальмы, на них сидят пёстрые попугаи и лениво переговариваются друг с другом…
Зроп смотрел в окно и думал о далеких островах в океане. Может, он на них никогда и не побывает. Но зато думать можно сколько хочешь!
Наверное, его Настроение как раз и подалось на те острова, где бергамот растет, как березы у нас, - всюду! И весёлый авантюрист граф Грей, сидя у костра, рассказывает о своих морских приключениях…
Зроп посмотрел на серое небо, скользнул взглядом по серому асфальту: шла серая старушка, держала серый зонтик, по пятам за ней бежала серая собачка и лаяла на серых воробьёв.
- Всё – серое, - вздохнул Зроп. – А может, это я – серый?
Он посмотрел на своё отражение в чае. И вправду – серый!
Зроп расстроился, перестал смотреть в окно и выпил чай. До последней капельки!
- Пусть буду совсем-совсем серым! – подумал Зроп.
Но как только он выпил чай, дождик перестал идти. Засияло солнце! И заблестела мокрая трава. Серая бабушка сложила зонтик, и оказалось: на ней яркая шляпка с букетом восхитительных фиалок. А серая собачка встряхнулась и – вот это да! – превратилась в рыжую с белой грудкой. Весёлая такая, с остренькими ушками.
Зроп даже удивиться не успел, потому что в дверь тихонько постучали. А он не мог делать сразу два дела: удивляться и открывать дверь. Зроп предпочёл сделать последнее.
А это было его Настроение в карнавальной маске.
- Привет! – сказало Настроение и робко улыбнулось. – Я немножко погуляло, а потом немножко заблудилось. Ничего?
- Ничего, - сказал Зроп. – Только вот я за это время стал совсем серым.
Настроение посмотрело на него и удивлённо хлопнуло ресницами:
- Все бы такими серыми были!
И тут Зроп догадался поглядеть на себя в зеркало. А он и вправду не серый. Вот только футболка на нём серая, но это не считается, потому что рисунок на ней – яркий и весёлый: кокосовая пальма, а на ней сидит желтый попугай с красным хохолком.
А ещё с утра на футболке никакого рисунка не было.
- Ничего не понимаю, - растерялся Зроп.
- И не поймёшь, - сказало Настроение. – Иногда ничего не нужно понимать.
Настроение сняло маску и рассмеялось.
И Зроп тоже рассмеялся.
Потому что Настроением оказалась Проп!
 ***
Примечание: Грей, между прочим, - это «серый» в переводе с английского на русский.