Ку-ку

Олег Козлов
____________Фрэнку Петрову, мужу жены

Ху-Ху сидел на камне и смотрел на закат. Внизу, около пещеры, вокруг костра прыгало его племя. Вождь и старики сидели чуть поодаль и задумчиво жевали мухоморы. Племя Ху-Ху называлось Тех-Физ. Ху-Ху было скучно.
Невольно вспомнился Свердловск.
«И на кой чёрт я придумал машину времени?» - Подумал Ху-Ху.
С первого же дня начались неприятности. Не успел он вылезти из машины, как пробегавший мимо динозавр случайно смахнул её хвостом под обрыв. Ху-Ху, тогда ещё бывший Володькой Шаковым, дико закричал и побежал вниз, где его и поймало племя Тех-Физ. Володьку долго били, выломали два коренных зуба и что-то спрашивали. Как он узнал позже, его считали агентом племени Ме-Те, с которым племя Тех-Физ разорвало дипломатические отношения на почве дележа женщин племени Ин-Жек.
Потом начались долгие дни приживания. Язык он освоил довольно быстро, а вот с людьми так и не сошёлся. Ху-Ху считали чужаком. Единственным другом был Лё-Сид, когда-то лучший охотник племени. Но Лё-Сид однажды неосторожно искупался в озере и какой-то ящер аппетитно позавтракал его ногами. Теперь Лё-Сид был иждивенцем. Был еще Ди-Ошк, но он влюбился в обезьяну и ушёл из племени.
Первым делом Ху-Ху попытался ввести в племени те правила жизни, которые считал истинно верными до прилёта сюда, но на этом недоразумение и окончилось – пришлось жить ещё без трёх зубов и попытаться смириться со сломанным ребром. Правда, племенной шаман Са-Зах довольно быстро поставил Ху-Ху на ноги, но способ лечения – обливать каждую ночь кипятком, пока больной не почувствует себя здоровым – не мог полностью удовлетворить Володьку.
Затем он получил прозвище Ху-Ху, что означало «Идущий далеко». Ху-Ху не обижался- для этого у него осталось мало зубов.
Далее он имел счастье влюбиться в красивую Про-Ку, дочь вождя, после чего пришлось встретиться в честном бою с быстрым Гап-Ми. Ху-Ху легко отделался – свёрнутая челюсть через полгода была как новая, а смотреть можно и одним глазом. Правда, почки немного побаливали, но это уже мелочи.
- Ху-Ху, пой-да-ди-сю, де-бил! – крикнули снизу. «Ху-Ху, иди вниз, милок» - мысленно перевёл Володька.
- Шли-по, ихь хаю-дом-шпре-го. – Ответил он, что означало «Идите вон, я говорю с богом».
Внизу засмеялись: «Ду-Рак», что переводилось как «Просветлённый».
Солнце почти село.
«Да, пора спускаться. –Подумал Ху-Ху и услышал сзади шорох». Он обернулся. За спиной стоял тираннозавр и хитро смотрел на человека. Ху-Ху медленно поднялся, поднял золотой слиток и с криком «Аурум!» запустил в глаз чудовищу. Чудовище поморщилось, открыло пасть, радушно приглашая в гости.
«Он меня что, за Ху-Ху принимает?»- подумал Володька и рассвирипел.
- Как стоишь, скотина?! – заорал он и пнул ящера в пах. Тираннозавр обиделся и быстро взял Володьку в рот.
«Трон-Бон!» - Почему-то на языке племени подумал Володька. В вольном переводе это приблизительно означает «Конец!».
Ящер удовлетворённо прислушался – как Ху-Ху по-хозяйски устраивается в его желудке, посмотрел мутным взглядом на заходящее светило и , пошевелив хвостом, пошёл навстречу надвигавшейся темноте.

1987 г.