Новый год

Дохлый Номер
Стучится в двери Новый Год

И вдаль уходит старый год

Но только все наоборот

И год не тот, и я не тот

И дел тугой непроворот

За горло ощупью берет

И туз – не в масть

И жизнь – не всласть

И тянет на диван упасть

И раствориться, и пропасть…

 

И пока я терзал карандаш, ломая голову, чем бы закончить этот бред, Старый Год неторопливо собрал скромные свои пожитки и открыл дверь, которую уже давно нетерпеливо долбил надтреснутый звонок. Стоявший на пороге парень лет 25-ти посторонился, пропуская старика, и тот, пряча глаза и стараясь не замечать протянутой парнем руки, неловко шагнул на негнущихся ногах через порог.

Захлопнувшаяся дверь, казалось, придала старику сил и он, выйдя на улицу, перекинул поудобней свою котомку и зашагал вдоль дороги, не замечая крохотных слезинок, скатывавшихся по морщинистым бугристым щекам, чтобы с разгона влететь в непроходимые дебри спутанной седой бороды, в которой уже весело кувыркались редкие вечерние снежинки.

«Молодой, да ранний…» - думал старик, пытаясь воссоздать в памяти облик незнакомца, - «Тоже, наверное, мечтает горы свернуть… Э-эх, а ведь год назад я был таким же…»

Так и шагал он, погруженный в свои горькие думы, но только уже не снежинки путались в его бороде, а звёзды…

Тем временем Новый Год, захлопнув дверь, прошел в комнату и подсел к столу, небрежно потеснив меня плечом. Спросив о чем-то неважном и не дожидаясь ответа, он отобрал у меня карандаш и написал:

 

Но жизни бешеный полет

Тебя сюда еще вернет

И вновь покроет стекла лед

И стрелка на часах проткнет

Нарядный бледный полумрак

Но только будет все – не так!

 

29 декабря 1993 г