Расскажи мне про море

Александр Балашов
- Слушай, расскажи мне про море. Ты родилась на берегу океана. Твои родители познакомились за тысячи километров от родного дома, хотя жили в соседних домах. Тебя назвали Морской, ибо ты дитя моря.
Посейдон не любил твоё холодное северное море, и поэтому оно прячется от людских взглядов на полгода. Наверное, удивительно, жить у моря и не купаться. По весне вновь пойдёт заготовка белька. Крохотные детёныши будут рождены, чтобы умереть, не пролив ни капли крови на белый, но уже не пушистый снег. Он ведь тоже когда-то был морем.
Что привлекает человека туда – за горизонт? Новый берег? Хочется услышать торжествующий возглас «Земля!»? Так зачем же с ней расставаться?  Ведь новые берега, подчас, бывают скалистыми. А жизнь течет. Шумит, как прибой. Но и море бывает неспокойным. И в эти минуты, часы огромные волны выбрасывают на берег много потаённого. И любая буря обязательно уляжется. Может быть, будет штиль. Так и жизнь вроде кипит, а на деле стоит на месте, как на глубине. И всё мимо. Жизнь мимо событий, события мимо жизни. Всё меняется, и всё остаётся неизменным.
Так за что любить море? Расскажи мне, я поверю.