О женщинах с маленькими детьми

Юрий Иванов Милюхин
         

     В бывшем Советском Союзе лозунг: "Все лучшее детям!" был извращен до низменности. В очередях на деские ясли-садики стояли годами. Детские пособия были мизерными. Пособия по уходу за ребенком выплачивались до одного года. И так далее. Но лозунг: "Все лучшее детям" заставлял матерей с грудными детьми высоко поднимать головы. Это для них было написано … на заборе. А что с другой стороны, молодых матерей мало интересовало. Им сочувствовали, уступали места в общественном транспорте. Изредка, но все же, за колбасой пропускали без очереди. Придерживали двери перед входом в магазины с пустыми полками. Когда подобное не исполнялось, женщины научились требовать. Парадокс между лозунгами и суровой действительностью привел к тому, что матери взялись прикрываться своими детьми как живым щитом. Особенно это отразилось на атмосфере в семьях. Милиция тоже была на стороне женщины с детьми. Мужчине приходилось уходить из дома. Часто он просто спивался. Под конец развитого социалистического строя, когда обещания остались лишь на бумаге, в очередях, общественных местах, женщины принялись совать своих детей едва не в морды гражданам. Они защищались ими. Они словно забыли, что это их – и только их – дети, что родили они их в первую очередь для себя, а не для будущего прогнившего насквозь государства рабочих и крестьян. Значит, воспитывать, снабжать всем необходимым, как бы ни было трудно, обязаны были, в первую очередь, они сами – матери с отцами.
       Запомнилась страшная картина. На рельсах замер оцепеневший от ужаса трамвай. По одну сторону их лежала окровавленная кудрявая детская головка, по другую сторону крошечное тельце в ползунках. Без головки. За стальными нитками очумело покачивалась пустая детская коляска. Наверное, молодая мама решила, что даже трамвай обязан уступать ей и ее малышу дорогу. Вот к чему привело на словах одно, на деле совершенно обратное.
       Теперь, когда расплывшаяся перестройка пытается расставить акценты по своим местам, тоже не редка картина, когда молодая мама не обращает внимания ни на что, отпуская малыша путаться под ногами у спешащих прохожих, озабоченных покупателей. И возникает желание резко одернуть недалекую мать. Простите, это ваш ребенок. Простите, мне он сто лет… совершенно не нужен, потому что у меня есть дети свои. Вы родили его для себя. И только для себя. Вот и пытайтесь воспитывать сами, не мешая другим и не перекладывая на других свои заботы.
       Умнеть надо. Умнеть. Пора приниматься за работу. Над собой. Лозунги, уж двадцать лет прошло, как закончились.