Чародей и кошка

А Ленка
ЧАРОДЕЙ  И  КОШКА


У болота топкого, внутри леса темного жил злодей-чародей. И был он разбойником великим. Всякого, кто по лесу поедет, он в чащу заведет да в дерево обратит. А награбленное золото в дупле и спрячет. Многих купцов и простых людей чародей-разбойник так жизни лишил. Оттого лес становился все гуще, а дупло наполнялось золотом все больше.

Только однажды придя с награбленным добром, увидел чародей, что его сокровища в дереве нет. А кто все забрал – неизвестно. Видно нашлась и на разбойника управа.

Стал тогда он по лесу бегать, у деревьев спрашивать кто его разбойничье золото похитил. А деревья то молчат, то ветвями в разные стороны показывают, только с толку сбивают.

Устал чародей по чащам бегать и к вечеру вернулся к себе в избушку. Горюет один-одинешенек о своей золотой пропаже. Так и заснул с печальным сердцем. И вот снится ему будто чей-то голос говорит: «Завтра ты найдешь свое сокровище». А кто так сказал – неизвестно. Но поверил колдун.

Встал наутро и отправился в лес. Ходит, под каждый куст заглядывает, всякую нору проверяет, даже птичьи гнезда все обшарил… Нигде нет его золота.

Под вечер утомился он.

А солнце уже к земле клонится… Не хочется, а пора домой с пустыми руками возвращаться.

Вот идет он еще печальнее чем прежде. Не знает – что делать. Опять одному сидеть, о добре горевать?

Вдруг видит – лежит на тропинке кошка. Сама подняться не может – одна лапа сломана. Тут и подумал разбойник: «Хоть ее с собой возьму. Все не так тоскливо будет…» Как решил – так и сделал. Взял он страдалицу на руки, да в избушку принес. В углу тряпья ей настелил и принялся лечить. То отвар кошке из трав сделает, то повязку из целебных листьев поменяет. А про золото и думать забыл.

Через десять дней стала кошка уже сама подниматься. То по хате пройдется, то об разбойничьи ноги потрется. Мурлычет, благодарит чародея за лечение. Тот погладит по кошачьей спинке; а нет-нет да и вспомнит про пропавшее сокровище.

Настал день, когда сказал он себе: «Я весь лес обошел и все без толку. Но забыл про лесное болото. Надо там поискать». Наложил он кошке еды сколько в доме было, погладил ее на прощанье и отправился в путь.

Вот приходит чародей на лесное болото. А оно неисхоженное, до краев тиной затянутое… Только ступил чародей три шага от берега, как провалился в трясину. Стал он криком кричать и на помощь звать, да где там – ни одной человеческой души вокруг. Еще и деревья как назло все свои ветки подняли – не дотянешься. Так и утонул он в предательской болотной трясине из-за золота.

Полетела разбойничья душа на небо. А там Ангел стоит – райские ворота охраняет. Стал чародей в рай проситься. «Сейчас, – отвечает Ангел, – только в книгу дел твоих загляну. Если был ты на земле хорошим человеком – то пройдешь без лишних разговоров». Заглянул он в книгу земных дел колдуна и ужаснулся. «Да ты что, – говорит, – совсем память потерял? Ты же злой чародей. И к тому же разбойник. Вон под нами целый лес из загубленных тобой людей стоит. Не пройти тебе в сады наши райские».

Приуныл чародей на такие слова, проклял свою тягу к деньгам, но поздно. А Ангел-страж еще и усмехается: «Ты настолько плох, что могу спорить – за тебя никто не заступится, никто доброго слова не скажет. Обойди-облети хоть всю землю…» «А если… – заикнулся чародей, но Ангел перебил: «А если хоть один такой найдется, то так и быть – пройдешь в рай. Да только не найти тебе заступника, клянусь своим мечом».

Вот спустилась разбойничья душа обратно на землю, прямо в свой лес. Говорит чародей сам себе: «Ангел-страж не прост, но и я хитер. А поэтому сделаю вот каким образом… Наварю-ка я обратных зелий – самых тайных. Превращу людские души, что сейчас стоят деревьями, в людей обратно. Получив же свой облик изначальный – неужели ни один спасибо мне не скажет?». И стал колдун-разбойник чародействовать.

Наварил он самых тайных трав. Целый год варил и заклинания нашептывал. А когда оборотное зелье остыло, то пошел в лес – обращать деревья снова в человеков. Все чащи он исходил, под все корни отвар свой налил. И в светлый четверг произнес чародей последнее заклинание.

В тот же миг деревья обратно людьми стали. Взглянул на них колдун и ужаснулся… Стоит перед ним толпа калек истерзанных. То у одного человека пальцев нет, то у другого плечо в страшных ранах… Ведь пока они были дубами да ивами их и ветер рвал и олень глодал – оборвались у многих пальцы-веточки.

Испугалась разбойничья душа бывших дел своих, полетела обратно на небо.

А там Ангел-страж уже встречает: «Ну что, чародей? Я был прав или ты нашел себе заступника?». «Нет, – отвечает тот, – не нашел никого, кто бы мог сказать обо мне что-нибудь доброе». «Ну тогда приготовься падать в вечную тьму!» – и Ангел занес над повинной головой свой огненный меч.

– Не спеши! – вдруг промурлыкали ворота райские и приоткрылись.

Оглянулся Ангел и видит – выходит оттуда кошка. Только чуть-чуть прихрамывает. «Та, которую в лесу я лечил, – узнал сразу колдун, – но куда ей против стража крылатого…»

– Ты бы кошка-хромоножка лучше внутрь зашла, – сказал Ангел, – И не суйся в дела Стража Рая.

– Вот как? – очень ласково так кошка промяукала. И вдруг как прыгнет на крыло Ангелу, как закричит бегемотовым* голосом: – Я!!! Этому человеку буду заступницей!

Содрогнулся от такого крика Страж ворот, даже райские ворота заскрипели. Вспомнил он про отношенье к кошкам в Высших Сферах. Как все кошки без числа допускаются в рай. Из-за жизни своей полной страданий земных.

А Кошка перепрыгнула с крыла Ангела на плечо колдуну и пропела: – Ступай, бывший разбойник, себе смело. Мы всегда теперь с тобой будем вместе. Мне понравилось как ты меня гладил-лечил».

…И вошли в один рай они вместе.






*Бегемот – легендарное чудовище, до льва – первый царь зверей, устрашающий всех одним криком.