Трактат о дальтониках

Аршинский Алексей
Жизнь обидела всех по-разному. Кто-то по полгода не видит зарплаты, кто-то на той же самой работе терпит необоснованные оскорбления со стороны начальства, кто собирает пустые пивные бутылки и банки, кто-то мучается с допотопным способом подключения к Интернету, кому-то не хватило пары тысяч вечнозеленых долларов на новую «Ауди-ТТ».
Мы сегодня поговорим о людях, обиженных жизнью с физической стороны. А именно о дальтониках. Да, вы имеете право сказать, какого хера, мол, зачем, есть люди, которые не могут ходить, есть те, кого разбил церебральный паралич, слепые, глухонемые наконец! А дальтоникам что? – ну не различают они цветов, ну помучаются сначала, но потом же пообвыкнут, и на уровне их жизни это нисколько не отразится.
Ладно, начну с самого начала.
Заглянем в Ожегова. По его словам, дальтонизм – это недостаток зрения, неспособность различать некоторые цвета, большей частью красный и зеленый; дальтоник же – человек страдающий этим недостатком зрения.
Вы сейчас прочитали вышеизложенный абзац и подумали, неприятно как-то путать красный с зеленым, даже и не представляете, как это в принципе возможно, ведь красный это всегда красный, а зеленый – это зеленый.
Вот тут-то и начинается ход моих рассуждений. Откуда вы знаете, что вы не дальтоник? Нет, не отворачивайтесь, не фыркайте, скажите прямо. Хорошо, вы меня убедили, и вы не дальтоник, тогда скажите, что такое зеленый цвет. Назовите его определение.
«Зеленый, - скажете вы, ну… зеленый, это.. ну, в общем, как тебе сказать? Зеленый – это зеленый». И ткнете пальцем в цветную зеленую бумажку. «Вот зеленый». А почему вы думаете, что это зеленый, а не синий?
Объясню. После рождения человек начинает осмысливать для себя новый мир – он учиться ходить, говорить, бегать на горшок, а не в подгузники, писАть, читать, курить, пить, водить машину, заниматься сексом, работать и тэдэ и тэпе.
Вместе с этим он начинает учить цвета. «Вот зеленое яблоко», - говорит мама своему чаду и протягивает ему зеленое яблоко. Ребенок берет яблоко и констатирует факт – зеленый цвет – это именно тот цвет. И впоследствии он все оттенки данного цвета ассоциирует с зеленым. А может быть, по-настоящему зеленое яблоко выглядит как синее в нашем понимании. И может быть вы страдаете этого рода дальтонизмом. Может быть и я страдаю.
А как это проверить? Да никак… Вы же не будете задавать друзьям идиотские вопросы типа: «Скажи, а это яблоко зеленое или синее?». И уж тем более вы не сможете влезть в шкуру другого человека, чтобы посмотреть на мир его глазами.
Подумайте, может ли быть так, как я вам только что сказал. Я не знаю почему, но этот вопрос стал меня не то, что мучить – допытывать в последнее время. Вообще-то этот вопрос сформировался во мне довольно давно, но он звучал не таким образом, а примерно вот так: «Почему окно называется «окном», а не, например, «изщьыц»». Но лингвистический вопрос быстро оставил меня, потому как я докопался до его сути.
А вопрос о цветопередаче живо затронул меня, после того, как я однажды сходил в военкомат. У окулистов есть такие картинки, составленные психологами, которые состоят из переплетений цветных кружков, и внутри этих кружочков запечатлена какая-либо цифра. И вот окулист подсовывает мне одну из таких картинок, и спрашивает чего там нарисовано. Я говорю: «Девятка» (там и в правду цифра «девять» была). А мои друзья, которые в этот момент тоже были в кабинете, хором мне шепчут: «Ты что, лох? Какая на хрен девятка? Там же пятерка». А я пятерку не вижу, зато девятку наблюдаю явственно, поэтому стою на своем. Окулист что-то записывает и я у него спрашиваю, кто из нас прав: я или они? А врач отвечает, что правы все, так кроме девятки и пятерки еще много чего напихано, но из-за каких-то там особенностей радужной оболочки разные люди видят по-разному.
Вот после этого я и задумался о происхождении цветов. Правда вопрос этот заключается не в физиологическом аспекте, как в моей истории, а в психологическом. Ведь может зеленый цвет – это синий, а красный – это белый, а белый – это черный. Кто знает?
Так что вы подумайте, только очень сильно не задумывайтесь, а то крыша поедет. Если о чем-нибудь додумаетесь, сообщите мне (денежные переводы приветствуются).
Я кончил.