Психотропные препараты применяемые при штурме Норд-Оста II

Владимир Колосков
         По сообщениям New-York Times, также немецких средств массовой информации при штурме Норд-Оста применялся газ на основе фентанила или аналогичных препаратов. Эта информация подтверждается российским министерством здравоохранения.
Итак, сначала рассмотрим медицинские параметры фентанила, затем и более общую группу наркотических анальгетиков, к которым означенный фентанил пренадлежит.
Фентанил относится к производным пипередина (опиатам), обладает очень сильным, но кратковременным анальгизирующим эффектом, используется в медицине совместно с другими препаратами в качестве усилителя. Вызываемый фентанилом обезболивающий эффект достаточен для проведения кратковременной операции, поэтому он, в основном, применяется для анестезии. Как и многие другие анестезирующие и обезболивающие средства фентанил вызывает физическое и психологическое привыкание, то есть является наркотиком, причем токсическое действие препарата более опасно по сравнению с морфином. Биологическое воздействие фентанила неразличимо от того, которое вызывается героином, с той лишь разницей что фентанил в тысячу раз сильнее.
Воздействие фентанила на организм человека вызывает следующие симтомы: эйфория, сонливость, дыхательная недостаточность, тошнота. При передозировке – медленное и поверхностное(слабое) дыхание, конвульсии, вплоть до смерти. Имеет антагонист (противоядие) – налоксон, также хорошо помогают другие антагонисты опиатов – налтрексон и налорфин. Имеет ряд противопоказаний: дыхательная недостаточность, нарушение функции печени, не назначается детям и старикам. В отличии от других инкапаситантов фактор безопасности фентанила не так высок. Время действия не более 1,5 часов, однако, полное восстановление организма после применения составляет не менее 72 часов, при передозировке возможны дополнительные побочные эффекты, которые весьма индивидуальны.
Группа наркотических анальгетиков еще более интересна. Все рассмотренные в этом разделе вещества, несмотря на заявленный высокий терапевтический индекс, очень часто угнетают дыхание, даже в "терапевтических" дозах и поэтому не могут быть использованы в качестве безопасного инкапаситанта.
Однако они вызывают повышенный интерес у военных, т.к. являются самыми сильными из известных синтезированных биологически активных веществ. В 1962г. Карабатеас и Грюмбах в поисках анальгетика, который смог бы заменить широко используемый в те годы меперидин, исследовали 1-замещенные 4-фенил-4-пропионоксипиперидинов. Результат превзошел все ожидания, многие из синтезированных веществ превосходили предшественника в сотни раз.
Карфетанил – самый мощный препарат этой группы, лишь немногие анальгетики могут даже приблизится к нему, в 40 раз эффективнее фентанила, в 40000 – героина. Применяется в ветеринарной практике для обездвижевания таких крупных животных как слоны и медведи.
3-метилфентанил и альфа-метилфентанил – вещества печально известные в США под общим названием “China white”. Открытый в Китае простой способ получения этого сильнейшего препарата превратил его в доступный, но смертельный наркотик. Пострадала от него и Европа, после вывода советских войск из восточной Европы, большие запасы этих, изначально боевых, веществ попали в руки наркомафии.
Лофентанил превосходит морфин в 4000-8000 раз, уступая пальму первенства только карфентанилу. Легко и быстро проникая через гематоэнцефалитный барьер, уже через 1-2 минуты обездвиживает объект, без особых побочных эффектов. Предлагалось использовать оружие, как для игры в пейнтбол с шариками, начиненными инкапаситантом в смеси с DMSO (диметилсульфоксидом). DMSO получил широкое распространение в медицинской практике, как средство позволяющее, другим веществам проникать в организм через кожу. А так, как первая естественная реакция человека на попадание в него, это желание руками стряхнуть с себя предмет, представляющий опасность, пейнтбольное оружие могло оказаться эффективным и при попадании на одежду.
Препятствием к применению этих и похожих технических средств активного противодействия (ТСАП) послужила общественное мнение. Оппозиция, в лице различных правозащитных организаций, активно противодействует распространению эффективных ТСАП, проявляя трогательную заботу о здоровье преступников.
Суфентанил оказывает меньшее угнетающее действие на сердечно-сосудистую систему и считается более безопасным анальгетиком, чем фентанил. В хирургии используется, например, при операциях на открытом сердце. В 7-10 раз сильнее фентанила и, приблизительно, в 1000 раз сильнее морфина. Существует еще большое число анальгетиков, однако по различным причинам, они вряд ли могли использоваться как боевые психотропные вещества.
И наиболее интересная разработка. В 1982г. канадскими химиками под руководством Эдварда Кнауса были синтезированы и изучены анальгетики из группы пиперидилиден-2-сульфон(циан)амидов. Соединение W-18  в опытах на мышах показало фантастическую активность. В дозе всего 0,0037 мкг/кг оно вызывало такой же обезболивающий эффект как 0,038 мг/кг морфина, превосходя его в 10000 раз. В 2 раза сильнее заявленного самым сильным карфетанила.
Как видите терапевтические дозы всех наркотических анальгетиков очень малы, боевые дозы не на много выше. Эти вещества почти невозможно обнаружить в организме, а значит и нельзя быстро назначить лечение антагонистами опиатов. Примененный газ, скорее всего, содержал боевое вещество – наркотический анальгетик, растворенный в смеси инертного газа с кислородом, чтобы обеспечить незаметность применения, быструю диффузию по залу. Инертный газ тяжелее воздуха вызвал бы интенсивное перемешивание воздуха и более, менее равномерные дозировки.
Химиков, медиков и военных специалистов прошу поделиться размышлениями. Дополнительная информация есть на моем сайте.