Окно в мир

Наташа Нежинская
В Киеве, на Подоле, недалеко от Речного вокзала есть небольшой, шитый тесом симпатичный маленький домишко. Издалека он создает впечатление игрушечного, но когда подходишь ближе становится жутко. Это связано с тем, что окна в этом доме нарисованы. Они нарисованы белой краской на фанерных листах, которыми заколочены настоящие окна. Тот кто находится снаружи не видит, что внутри, а те кто внутри не видят окружающего их дом мира.

И неизвестно, что же там нарисовано на обратной стороне фанеры... Закрытый микромир в бушующей вселенной... Имитация жизни? Или совершенно другое ее проявление? Самодостаточность? Отрешенность?

Вот так и люди. Часто мы видим только то, что нам хотят показать, не догадываясь, о том, что это может быть только краской на фанере. Мы смотрим друг другу в глаза, но никогда с полной уверенностью не можем сказать, что мы там видим. Каждый из нас закрытый и уникальный микромир, "шкатулка с секретом". А ключик... А ключик нужно искать, иначе твой взгляд будет всегда упираться в фанерную имитацию окон.