Ничто - древняя сказка

Эзоп Ковчега
Иллюстратор - Jean-Luc Bozzoli



По сюжету древней сказки

Давным-давно жил да был великий царь, любивший воевать и расширять могущество своего царства. Всё бы хорошо, да не было у него детей. Изредка кручина овладевала воинственным царём, думал, кому я оставлю своё богатство… Решил он жениться и завести детей,  женился, но дети всё не появлялись.  А однажды, когда царь был на очередной войне, царица поняла, что ждёт ребеночка. Вот стала она приготавливаться,  представляя, как сильно муж обрадуется этой новости. Заботясь о характере будущего ребёночка, она и музыку нежную слушала, и сказки старинные читала, и составляла из красивейших хризантем букеты для любования ими. Знала, всё воспринимает ещё не родившийся ребёночек. Но не торопился царь вернуться из дальнего похода, так и родился сын царский в отсутствии отца. Не решилась царица сама  дать имя наследнику, и стали звать малыша Ничто.



Наконец царь направился со своим победоносным войском в родную сторону. Долго ли коротко ли, но на подходе к  границам  случилось с  ним страшное событие,  конь царя  вдруг  понёсся изо  всех что было  сил, в неизвестном  направлении, да  гнал  долго, долго  без остановки.  Ничего не оставалось делать царю как, вцепившись в гриву коня,  удерживаться в седле, верить в удачу и молиться о спасении.  Но не тут-то было, конь домчался до  пропасти и  с разбегу  прыгнул в неё…  Пока царь падал, уже вне седла и потеряв рассудок, лишь одна мысль была в голове – о царстве, ради которого  он жил и воевал все годы жизни… Да, смерть ему, закалённому битвами с врагами, была совсем не страшна, но  царство-то останется без наследника, тут он взмолился изо всех царских  сил.  И, о, чудо, в эти несколько секунд  падения  его мольба была  услышана!
 Неизвестная Сила подхватила  царя  уже у самых  камней  дна и,  очень осторожно  удерживая, подняла вновь к месту  обрыва.  Счастливый  царь от неожиданности  даже  расплакался… Он  благодарил всей душой  эту  неведомую  Силу за спасение и обещал  исполнить любое  её желание, проговаривая слова вслух.  Вы не поверите, но он вдруг услышал ответ на вопрос «что отдать тебе в благодарность, о, Великая Сила?». Ответом было  одно слово, повторенное  трижды – Ничто, ничто, ничто!


Потрясённый событием царь пришёл в себя и разыскал своё войско. Он рассказал всем о произошедшем  чуде спасения и о том, как великодушна оказалась эта Сила, ничего не потребовав за спасение, помогла в самый  критический момент жизни царя и всего царства… Когда же царь с войском вернулся домой, тогда и выяснилось, насколько велика оказалась плата за спасение.  Родившийся царевич Ничто давно привык к своему необычному имени. Кроме того, царь понимал, что обмануть магическую Силу судьбы ничто не в силах.  Прошло время,  долго ли, коротко ли, неизвестно, но явилась Сила и потребовала  обещанную  царём плату – Ничто.  Нельзя великому царю нарушать данное Слово…

И всё-таки царь, как любящий отец, решил схитрить и обмануть Силу. Такова уж родительская любовь,  слепого ведет глухой, а глухого миражи мира сего… Вот и отдал царь Силе вместо Ничто сына Птичницы, которого звали Куда.  А уж Птичница  горевала, горевала, да куда деться от царёва приказа, но затаила она злость на весь царский род.  Между тем, Сила забрала Куда неизвестно куда… Пока были они в пути, подошло время отдыха Силы. Остановилась Она, прилегла у скалы, да и спрашивает сына Птичницы:

-   Эй ты, недоучка, скажи, сколько сейчас времени? – А Куда и отвечает:

-  Да как раз в это время матушка моя ходит собирать яйца куриные на завтрак для царского стола.

Взъярилась Сила, увидев обман, да понеслась обратно во дворец. По дороге Куда от страха-то и умер. Налетела на царя Сила и стала требовать отдать обещанное,  настоящего Ничто.  Куда деваться царю, согласился он…  Да опять надумал обмануть  Силу, вместо царевича отдал сына Садовника по имени Когда. Ещё малышами мальчики  оказались на удивление похожи, Сила и забрала того. А, добравшись  к  месту отдыха, опять  допрашивает:

-  Эй ты, неумеха, скажи, сколько сейчас времени? – А Когда и отвечает:

-  Да как раз в это время отец срезает розы для обеденного  царского стола.
Страшной яростью взъярилась тут Сила, схватила Когда и вновь примчалась во дворец, требуя Ничто, она принялась убивать царя…


Тогда лишь тот взмолился по-настоящему и повелел слугам привести Ничто.  С горечью отдал он сына  великой Силе.  Та и отправилась восвояси. Снова  после  длинного  путешествия остановилась Сила на отдых у скалы, да снова  спрашивает юношу:

-  Эй ты, пленник, скажи, сколько сейчас времени? – А Ничто и отвечает:

-  Как  раз в это  время  мой батюшка-царь с матушкой  садятся ужинать во  дворце.

Успокоилась Сила и полетела с царевичем в свой дом.  Там и остался жить юноша, обучаясь всему, чему хотела Сила.  А у самой-то Силы  дочка была, ох, и хороша собой, да умна, а ко всему этому и трудолюбива. Подружились царский сын с дочкой Силы и стали неразлучны.  Но однажды  задумала Сила  испытать  царевича в деле, ведь не зря же Она без времени  его учила уму разуму силового царства, вот и даёт задание:

-  Эй ты, Ничто, есть у меня древняя конюшня,  семь миль длиной и семь шириной, семь лет не чищена, очисть её, не то завтра же уничтожу тебя, никчёмное Ничто! – Сказала да улетела по делам.  Как увидела дочка Силы, а звали её Веста, что Ничто, выбиваясь из сил, трудится  над очисткой конюшни и ничего не выходит у него, призвала всех тварей земных и птиц да  велела:

- Эй вы, твари земные, птицы небесные, любезные мои помощники, явитесь предо мной, очистите древние конюшни Силы немедленно!
И тут же собрались все твари земные и птицы небесные, да и выполнили приказание Весты.  А на следующий день удивившаяся Сила поглядела на всё и говорит:

-  Стыд тому, кто за тебя работу сделал, но вот тебе другое задание: к завтрашнему дню осуши мой старый пруд -  семь миль шириной и семь длиной, да семь миль глубиной! – Сказала это Сила да улетела.  Принялся в тот  же  час Ничто вычерпывать  воду из пруда ведрами, но воды там не уменьшается.  Увидела это Веста и воскликнула:

-  Эй вы, рыбы морские да речные, явитесь здесь, пред мои очи, выпейте всю воду пруда, да ступайте   назад!
Рыбы собрались на зов и исполнили это приказание уже до вечера. А наутро возвращается Сила да видит, - дело сделано.  Засмеялась угрожающе  Она сильным хохотом, поняв, кто снова помог царевичу работу выполнить, да и говорит:

-  Ну, вот тебе последнее задание. Есть у меня древо семь миль высотой без единого сучка, сними с его верхушки семь яиц  птицы великана, да принеси  мне на завтрак. 
Сказала это Сила да улетела…  А царевич Ничто совсем закручинился, но вновь увидела его беду Веста и разузнала о  приказе.  Призвала  она свою любимую гигантскую Змею Гею и повелела ей достать семь яиц  птицы Рух.  Та не посмела  ослушаться  хозяйки,  взвилась на вершину  древа и  аккуратно  схватив  своими шелестящими кольцами  гнездо с семью яйцами, спустила его к стопам Весты.  Обрадовался Ничто, взял гнездо и поблагодарил Весту.  Но пока нёс яйца к столу, одно случайно  разбилось… Поняли  молодые люди, что беды теперь не миновать, да решили сами  убежать  от неё.  Ничего с собой не взяли, лишь попросили Ветер  помочь им. И он подул со всей силой в помощь.
  Долго ли, коротко  ли... бежали друзья, но видят, догоняет их Сила, уж в спины дышит, и вот-вот схватит за одежды.  Тогда Веста велит Ничто:



- Вынь из моих волос гребешок и брось на землю. - Ничто тотчас исполнил приказание, и мгновенно выросли дремучие заросли на дороге за беглецами, помешали они Силе поймать их.  Долго ли коротко ли, но вновь догоняет их Сила, тогда Веста достала кинжал из ножен Ничто и бросила на дорогу.  Вырос мгновенно железный частокол с острыми  лезвиями, и увязла Сила в них, пытаясь не пораниться…  Снова  бегут друзья, снова настигает беглецов Сила, тогда  Веста  бросила на землю  своё волшебное  сокровище, - флакончик с эликсиром жизни. Образовалась пропасть вод между ними и Силой, не смогла дальше та преследовать беглецов. А молодые люди, устав от погони, остановились на ночлег в лесу. Наутро Ничто наказал Весте дожидаться его возвращения у пруда, а сам отправился разузнать дорогу в родное царство. Набрёл он на домик Птичницы, что стоял на окраине царской столицы, да, поздоровавшись, спрашивает о царе и царице. А та, с первого взгляда почуяв в нём виновника гибели её сына, напоила Ничто сонным зельем, от которого не просыпаются люди.


Утром царские слуги нашли на поляне спящего, как им показалось, сына садовника - Когда, удивились и понесли юношу во дворец, в комнату к его отцу. А навстречу им сам Когда идёт, тут и стало ясно, что это - не Когда. Никогда  никто не видел такого сходства между людьми. Но вот стали тормошить спящего, а не смогли разбудить Ничто. Многие пытались, да безуспешно. В это время дочка Садовника Рада, никогда не видевшая настоящего зеркала, пошла к пруду за водой и вдруг... увидела в нём прекрасное отражение!  Бросила ведра  Рада и побежала домой  радостная,  с криком:


-  Я стала красавицей, я разбужу красотой своей спящего юношу и стану его женой! – Да только Садовник понял, что тут что-то не так, и велел дочери отвести его туда, откуда она прибежала.  А уж когда увидел  отражение в воде истинной красавицы, догадался о произошедшем, поднял голову и помог прекрасной Весте спуститься с ветвей дерева. Стал он расспрашивать её, и Веста рассказала обо всём случившемся.  Выслушав и ни слова не проронив, отвел добрый Садовник Весту во дворец к спящему юноше  и тотчас же позвал царя с царицей.  Как увидела девушка своего любимого без сознания, начала плакать и причитать:


- О, Ничто, о, Ничто, дорогой мой Ничто, проснись, умоляю тебя!
И снова зарыдала во весь голос, но тут уже заплакала и почувствовавшая сына сердцем царица:

- О,  Ничто, Всё, что есть у меня, Всё моё счастье, Всё богатство и весь смысл жизни моей!
И вот уж заплакал над спящим сыном осознавший реальность чуда царь:

- О, великий Бог, верни мне нашедшегося сына, молю!

Ничто от такой сильной, тройной сердечной молитвы, от Силы превеликой, почувствовал душою всё происходящее и пробудился на радость своему царству!
И был пир на весь мир, и теперь  идёт этот  пир, да мало кто видит и слышит…  Но обычно спрашивают «Куда?» или «Когда?»… До счастливого царства  этого  далёк  путь лежит, но нет прекраснее и  богаче его в целом свете.



Дополнение:
Краткое исследование сказки появилось в 2021 г.,
размещено в теме форума Галактический Ковчег, "Исследование басен, сказок и притч",  раздел "Галактический День Сказочника" и
тут - http://stihi.ru/avtor/feana&book=21#21


Другие сказки в прозе на Проза.Ру  - Феана